В Дании предотвращено нападение на редакцию скандальной газеты

Власти Дании сообщили о том, что в стране предотвращена, вероятно, самая серьезная до сих пор попытка теракта. Министр юстиции Ларс Барфед рассказал о проведенных задержаниях и назвал задержанных "воинствующими исламистами".

Власти Дании сообщили о том, что в стране предотвращена, вероятно, самая серьезная до сих пор попытка теракта. Министр юстиции Ларс Барфед рассказал о проведенных задержаниях и назвал задержанных "воинствующими исламистами". Глава датской службы безопасности ПЕТ Якоб Шарф добавил, что они "поддерживали тесные связи с международными террористическими кругами".

"Задержания подтверждают, что существуют люди, которые вынашивают террористические атаки против Дании и датских интересов, – подчеркнул министр юстиции. – Мы должны, к несчастью, признать это. В то же время хочу подчеркнуть, что власти хорошо подготовлены к противостоянию террористической угрозе, которой подвергается Дания".

Сотрудники ПЕТ задержали сегодня четырех человек, подозреваемых в подготовке террористического акта против редакции газеты "Юлландс-постен" на Площади ратуши, в центре Копенгагена.

Издание еще в 2005 году напечатало несколько карикатур на пророка Мухаммеда, которые вызвали возмущение в мусульманском мире, и после этого неоднократно становилась предметом угроз со стороны исламистских экстремистов. Уже течение нескольких лет у входа в редакцию стоит металлоискатель, а вся корреспонденция предварительно сканируется.

Подозреваемые намеревались проникнуть в помещение редакции, чтобы уничтожить как можно больше сотрудников, полагают в ПЕТ. У них изъяты автомат с глушителем и боеприпасами, а также пластиковые ремешки, которые могут служить наручниками. Следствие может привести и к другим арестам, отмечают правоохранительные органы.

Трое задержанных живут в Швеции и прибыли в Данию в ночь на среду. Один из них – тунисского, другой – ливанского происхождения. Четвертый – иракский беженец, подавший заявление об убежище в Дании. Одновременно шведская служба безопасности СЕПО сообщила о задержании пятого участника заговора. Следствие велось совместно ПЕТ и СЕПО, а задержания, по словам Шарфа, стали результатом продолжительного наблюдения, передает ИТАР-ТАСС.

Кстати, карикатуры на пророка Мухаммеда недавно вновь были напечатаны в Дании, на этот раз – в книге журналиста Флемминга Розе "Тирания молчания", которая и появилась на прилавках книжных магазинов страны.