Собянин оценил работу коммунальщиков

В пятницу состоялось оперативное совещание правительства Москвы, на котором речь также зашла об уборке города, в том числе, и от сосулек.

В пятницу состоялось оперативное совещание правительства Москвы, на котором речь также зашла об уборке города, в том числе, и от сосулек. На прямой связи со студией "Вестей ФМ" наш корреспондент Яна Мельникова с подробностями.

"Вести ФМ": Яна, здравствуйте! Насколько я понимаю, Сергей Собянин сегодня предложил не только штрафовать компании, которые не справляются со своей работой, но и расторгать с ними контракты?

Мельникова: Да, действительно. Но, на самом деле, Собянин начал, конечно, с хорошего. Сначала он оценил работу коммунальщиков в праздничные дни как неплохую, мол, молодцы, что сумели вовремя среагировать на погоду, и москвичи не испытывали никаких перебоев с электричеством, как в соседнем регионе. Хотя обрывы ЛЭП в Москве были, но жилые дома оперативно подключались на резервное питание, и, в принципе, люди не заметили никаких проблем. Единственное, Собянин все-таки отметил, что нужно усилить контроль за электросетевыми компаниями, потому что, по его словам, 70 процентов сетей морально устарели.

В это время пресс-секретарь руководителя Комплекса городского хозяйства, который в этот момент был в пресс-центре с журналистами, даже пошутил, мол, медаль можно получить за это, все-таки Собянин высоко оценил работу. Но следом Собянин перешел к уборке улиц, и здесь, по словам мэра, все не так хорошо. За праздники проверили 30 тысяч объектов, обнаружили более 5 тысяч нарушений: дороги, дворы, кровли. Что касается последних, то половина из проверенных оказалась в неудовлетворительном состоянии. Особенно плохо обстоят дела с нежилыми объектами, где работа ведется спустя рукава, отметил мэр.

Градоначальник также заявил, что некоторые подрядные организациями не справляются со своей работой даже в хорошую погоду. И Собянин настоятельно рекомендовал таких подрядчиков наказывать не только административно, но и экономически, и расторгать с ними договоры.

Больше всего нарушений отмечено в Центральном, Северо-Западном и Южном округах. Руководители этих округов отчитались по работе, заявили, что в ближайшие два-три дня все устранят. Мэр посоветовал еженедельно собирать журналистов и отчитываться также перед прессой, и также пообещал, что завтра, во время субботнего объезда, проверит их работу.