Стволовые клетки под защитой

В России может появиться закон, который будет регулировать использование стволовых клеток. Закон пока только в планах, но его противников уже больше чем сторонников. Что говорят об этом в Минздравосоцразвития? Подробности "Утру России" рассказала заместитель министра Вероника Скворцова.

В России может появиться закон, который будет регулировать использование стволовых клеток. Этот закон пока только в планах, но его противников уже больше чем сторонников. Что говорят об этом в Министерстве здравоохранения и социального развития? Подробности в программе "Утро России" рассказала замминистра здравоохранения и соцразвития Вероника Скворцова.

"Закон специально создается для того, чтобы дать импульс развитию биомедицинских клеточных технологий и их продуктов, но при этом обеспечить безопасность пациентов при их применении", – отметила специалист.

В настоящее время на рынке огромное количество клеточных продуктов, которые в большинстве своем таковыми не являются, потому что основа клеточных технологий – это живая клетка, напомнила Вероника Скворцова.

"Поэтому закон регламентирует весь процесс от прихода за разрешением проведения клинического испытания биомедицинской клеточной технологии, само испытание, хранение, утилизацию, транспортировку клеточных продуктов, процедуру их ввоза и вывоза, до государственной регистрации клеточных технологий", – резюмировала специалист.

Вероника Скворцова также разъяснила, что можно использовать как аутологичные клетки – клетки вашего организма, так и алогенные – клетки из организма других людей. "Но для того, чтобы применить любой клеточный материал у вас или другого человека, он проходит очень длительное тестирование на безопасность по большому количеству параметров", – подчеркнула замминистра здравоохранения и соцразвития.

При этом эксперт призналась, что ошибка может произойти на любом этапе цепочки. Может быть недобросовестным разработчик, может допустить ошибки производитель, а может врач нарушить протокол введения. Закон будет предусматривать административную и уголовную ответственность за любые недобросовестные действия, подытожила Вероника Скворцова.