Еще до окончания второго срока пребывания на посту президента США (1985-1989 годы) у Рональда Рейгана появились первые симптомы болезни Альцгеймера. Об этом написал в книге "100 лет моему отцу" ("My Father at 100") его сын Рон Рейган.
"Я не наблюдал никаких доказательств того, что мой отец или кто-либо еще знал тогда о наличии у него этих симптомов, - пишет в книге Рейган-младший. - Но если бы диагноз был поставлен, скажем в 1987 году, то покинул бы он свой пост? Мне кажется, что да".
Первые признаки болезни, по словам сына, можно было бы заметить еще в 1984 году во время президентских дебатов Рейгана со своим политическим оппонентом-демократом Уолтером Мондэйлом или в 1986 году, когда, пролетая над знаменитыми каньонами на севере Лос-Анджелеса, он не мог вспомнить их названий, сообщил ИТАР-ТАСС.
Болезнь Альцгеймера была диагностирована у бывшего президента США в 1994 году, пять лет спустя после того, как окончился его второй и последний срок на посту главы Белого Дома. Рональд Рейган умер в возрасте 93 лет от осложнений, вызванных этим заболеванием. 6 февраля в США будет отмечаться 100-летие со дня рождения 40-го американского президента.