Ситуацию в Ливии рассмотрят на спецсессии Совета ООН по правам человека

Во время египетских событий пролилось куда меньше крови, а реакция ЕС и США была незамедлительной
Во время египетских событий пролилось куда меньше крови, а реакция ЕС и США была незамедлительной
Совет ООН по правам человека (СПЧ) проведет в пятницу специальную сессию, на которой рассмотрит положение с правами человека в Ливии. Как ожидается, по итогам заседания будет принята резолюция.

Совет ООН по правам человека (СПЧ) проведет в пятницу специальную сессию, на которой рассмотрит положение с правами человека в Ливии.

Спецсессия созвана по инициативе Венгрии, которая, выступая от имени Европейского союза, заручилась поддержкой 47 стран – как членов Совета, так и не входящих в него государств, передает ИТАР-ТАСС.

Всего же для того, чтобы провести спецсессию, согласно резолюции 60/251 Генеральной Ассамблеи ООН, нужно согласие более трети из 47 стран СПЧ, то есть, как минимум, 16 государств.

Нынешняя спецсессия станет 15-й в истории главного межправительственного правозащитного органа системы ООН, созданного в сентябре 2005 года, и первой в отношении страны – члена СПЧ. Как ожидается, по итогам заседания будет принята резолюция.

Среди тем, которые выносились на специальные сессии совета в прошлом, числятся положение с правами человека на оккупированных палестинских территориях, в Дарфуре, в Демократической Республике Конго, в Мьянме, Шри-Ланке, Кот-д'Ивуаре, а также мировой продовольственный и глобальный финансово-экономический кризисы.

Ранее на этой неделе международная коалиция из 70 правозащитных организаций призвала генерального секретаря ООН Пан Ги Муна приостановить членство Ливии в СПЧ и провести спецсессию для обсуждения жестокого подавления ливийскими властями демонстраций, для чего, по некоторым данным, использовалась армия.

Официальной информации о числе погибших во время беспорядков нет, однако, по сведениям неправительственных организаций на местах, речь идет о сотнях погибших и тысячах раненых.