Тема:

Дело о захвате судна Arctic Sea 10 лет назад

Пираты, захватившие Arctic Sea, приговорены к срокам от 7 до 12 лет


фото ИТАР-ТАСС

Архангельский областной суд вынес решение по делу о захвате сухогруза Arctic Sea с российским экипажем летом 2009 года. Шестеро обвиняемых получили сроки от 7 до 12 лет.

Архангельский областной суд вынес решение по делу о захвате сухогруза Arctic Sea с российским экипажем летом 2009 года. Шестеро обвиняемых получили сроки от 7 до 12 лет. И в этом был практически солидарен с обвинением, требовавшим назначить им наказание в виде заключения на сроки от 8 до 12 лет.

Алексею Андрюшину, Дмитрию Бартеневу, Алексею Булееву, Игорю Борисову, Виталийсу Лепинсу и Евгению Миронову было предъявлено обвинение в пиратстве – вооруженном нападении на сухогруз в целях его захвата. Уголовное дело по этой статье было возбуждено впервые в российской практике.

У троих из подсудимых нет гражданства, трое других – граждане России, Латвии и Эстонии, передает ИТАР-ТАСС.

Судно Arctic Sea с грузом пиломатериалов на сумму около 2 миллионов долларов вышло 22 июля 2009 года из финского порта Якобстад (Пиетарсаари) курсом в алжирский порт Беджайя, куда должно было прибыть 4 августа. В конце июля с ним пропала связь, а 18 августа сухогруз был обнаружен недалеко от островов Зеленого мыса. Затем судно было освобождено моряками российского сторожевого корабля "Ладный".