Тема:

Кот-д'Ивуар 11 лет назад

В ходе столкновений в Кот-д'Ивуаре погибли не менее 800 человек


фото AP

Не менее 800 человек убито на западе Кот-д'Ивуара в ходе боев за город Дуэкуэ. Небольшие очаги сопротивления остались в двух районах Абиджана – на севере города в районе Кокоди и в центре города в районе Плато.

Не менее 800 человек было убито во вторник в ходе вооруженных столкновений на западе Кот-д'Ивуара за контроль над городом Дуэкуэ между силами избранного президента Алассана Уаттары и сторонниками Лорана Гбагбо, проигравшего выборы главы государства, но не желающего покидать пост президента. Об этом сообщил в пятницу представитель Международного Комитета Красного Креста (МККК), чьи сотрудники стали свидетелями трагедии.

"По информации наших сотрудников, не менее 800 человек погибли в прошлый вторник в Дуэкуэ. Судя по всему, это результат масштабных межобщинных столкновений", – сказал представитель МККК, штаб-квартира которого находится в Женеве. Он добавил, что работники организации продолжают собирать информацию с места событий.

По состоянию на пятницу силы избранного президента Алассана Уаттары контролировали практически всю территорию страны. Небольшие очаги сопротивления остались лишь в двух районах Абиджана – на севере города в районе Кокоди, где находится президентская резиденция, и в центре города в районе Плато, передает ИТАР-ТАСС.

Обострение ситуации в африканском государстве произошло после объявления в декабре прошлого года результатов второго тура президентских выборов. Лоран Гбагбо и Алассан Уаттара поочередно провозгласили себя их победителями. Мировое сообщество, основываясь на данных наблюдателей ООН, признало законным лидером Кот-д'Ивуара Уаттару. Однако Гбагбо, находившийся у власти с 2000 года, провозгласил итоги голосования нелегитимными и отказался покидать пост президента.