Тема:

Выборы в Белоруссии 2 года назад

В деле о беспорядках в Минске появились еще двое обвиняемых

МВД Белоруссии обвинило в участии в массовых беспорядках после президентских выборов еще двух оппозиционеров. Обвинения предъявлены активисту чешской молодежной организации "Молодой фронт" из Гродно Алесю Киркевичу и программисту из Минска Андрею Протасене.

Следственное управление предварительного расследования ГУВД Мингорисполкома в субботу предъявило обвинение в участии в массовых беспорядках после президентских выборов еще двум оппозиционерам. Обвинения предъявлены активисту чешской международной молодежной организации "Молодой фронт" из Гродно Алесю Киркевичу и программисту из Минска Андрею Протасене.

"Следствием установлено, что их деяния, выразившиеся в уничтожении имущества и насилии над личностью, были направлены на проникновение в Дом правительства - административное здание государственного учреждения "Главное хозяйственное управление" Управления делами президента Республики Беларусь", - сообщили в управлении информации и общественных связей МВД Белоруссии. По мнению следствия, "вина указанных лиц в инкриминируемых им деяниях полностью доказана полученными в ходе расследования уголовного дела показаниями иных обвиняемых, свидетелей, фото и видеоматериалами, другими неопровержимыми доказательствами".

В ближайшее время в соответствии с действующим законодательством им, а также защите будут предъявлены материалы уголовного дела для ознакомления, сказали "Интерфаксу" в МВД Белоруссии.

В конце марта активист белорусского оппозиционного движения "За свободу" Никита Лиховид приговорен к 3 годам и 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии усиленного режима.Он признан судом виновным в участии в массовых беспорядках, которые произошли в центре белорусской столицы 19 декабря прошлого года сразу после завершения голосования на президентских выборах.

Всего, по данным белорусских правозащитников, в уголовном деле о массовых беспорядках в качестве обвиняемых фигурируют около 40 человек. Семь человек осуждены ранее в рамках этого дела. Четверо приговорены к длительным срокам лишения свободы, один - к трехлетнему ограничению свободы. Еще двое - они граждане России, постоянно проживающие в Белоруссии, - были наказаны денежными штрафами