Дмитрий Медведев прибыл в Смоленск

Президент РФ Дмитрий Медведев прибыл в Смоленск, где вместе с президентом Польши Брониславом Коморовским примет участие в мемориальных мероприятиях. Ровно год назад здесь потерпел крушение польский борт №1.

Президент РФ Дмитрий Медведев  прибыл в Смоленск, где вместе с президентом Польши Брониславом Коморовским примет участие в мемориальных мероприятиях. Ровно год назад здесь потерпел крушение польский борт №1.

Как сообщает "Интерфакс", самолет президента РФ совершил посадку на аэродроме "Смоленск - Северный". Между тем польская официальная делегация приняла решение лететь до Москвы, а затем ехать в Смоленскую область автомобильным кортежем.

Планируется, что Медведев и Коморовский проведут краткую встречу в Смоленске, а затем посетят место авиакатастрофы, в которой 10 апреля 2010 года разбился самолет президента Польши Леха Качиньского.

Кроме того, в связи с 71-й годовщиной расстрела польских военнопленных под Смоленском лидеры двух стран посетят мемориал в Катыни. Мемориал расположен в 20 километрах от центра Смоленска в так называемом Катынском лесу - на месте трагических событий 30-40-х годов, жертвами которых стали как граждане Советского Союза, так и Польши.

Перед началом российско-польских мероприятий Дмитрий Медведев побывает на одном из крупных предприятий Смоленской области. В канун Дня космонавтики президент посетит Смоленскую ткацкую фабрику, которая выпускает продукцию, в том числе, для российских космонавтов. С апреля 2007 года наши космонавты отправляются на МКС в носках из биохлопка, обработанных ионами серебра, производства Смоленской фабрики.

Накануне исполнился ровно год с тех пор как под Смоленском потерпел аварию самолет Ту-154М президента Польши Леха Качиньского. Катастрофа, расследование причин которой до сих пор продолжается, унесла жизни большей части руководства страны. Варшава и Москва проводят отдельные расследования причин трагедии.