Тема:

Кот-д'Ивуар 11 лет назад

Бывший президент Кот-д'Ивуара отбил атаки на свою резиденцию

В столице идут ожесточенные столкновения
В столице идут ожесточенные столкновения
Силы, верные Алассану Уаттаре, не смогли в среду взять резиденцию бывшего президента Кот д'Ивуара Лорана Гбагбо. Сегодня в городе Абиджан весь день длились тяжелые бои.

Силы, верные Алассану Уаттаре, не смогли в среду взять резиденцию бывшего президента Кот д'Ивуара Лорана Гбагбо. Сегодня в городе Абиджане весь день длились тяжелые бои.

Штурм провалился и был прекращен во второй половине дня. Военные части Уаттары отошли на ранее занимаемые позиции и проводят перегруппировку.

Атаку на резиденцию поддерживали огнем вертолеты миротворческих сил ООН. Под огнем тяжелых вооружений сил Уаттары находился весь комплекс резиденции и правительственный квартал Абиджана, сообщает ИТАР-ТАСС.

Гбагбо заявил, что считает себя легитимным главой государства, но готов на переговоры с лидером оппозиции. Он решительно отверг ультиматум Парижа о капитуляции, заявив, что не собирается сдаваться под силовым давлением. Он, однако, отдал приказ оставшимся ему верными вооруженным силам прекратить огонь, чтобы начать мирные переговоры с миротворцами ООН, которые ведут бои на стороне Уаттары.

Конфликт начался в ноябре прошлого года после президентских выборов, когда и Гбагбо, и Уаттара объявили себя избранным главой государства. При этом Уаттара заявил, что избирательная комиссия признала его победителем, Гбагбо же сообщил, что объявление сделал всего один член комиссии, которого боевики Уаттары похитили и заставили зачитать заранее составленное коммюнике под дулом автомата. Конституционный совет объявил избрание Гбагбо, а по конституции только он имеет право это сделать. Гбагбо предлагал пересчитать голоса под контролем ООН, но Франция, США и некоторые другие страны поспешили признать президентом Уаттару.

Тем временем многие в Африке воспринимают военное вмешательство Франции в конфликт как новое проявление колониализма. Группа политических деятелей Камеруна, который, как и Кот-д'Ивуар, является бывшей французской колонией, распространили в Интернете заявление с осуждением военной интервенции Франции и сил ООН.

"В Кот-д'Ивуаре начинается новая колониальная война, – говорится в документе. – В стране разыгрывается трагедия, задуманная Николя Саркози и так называемым мировым сообществом. Это настоящее уголовное преступление, осуществление давно задуманного плана новой колонизации Африки. Им опять нужны наша ценная древесина, наш кофе, наше какао, наш уран, наша нефть".