Тема:

Найден сын Касперского 10 лет назад

Следственный комитет просит санкцию на арест похитителей Ивана Касперского

Стали известны подробности освобождения сына Евгения Касперского - основателя знаменитой лаборатории антивирусных компьютерных программ, чьё состояние оценивается в 800 миллионов долларов.
Следователи обратились в суд за санкцией об аресте пяти соучастников похищения Ивана Касперского. 20-летний сын главы компании "Лаборатория Касперского" был похищен 19 апреля в Москве. Накануне в ходе спецоперации он был освобожден.

Следствие обратилось в суд за санкцией об аресте пяти соучастников похищения Ивана Касперского.

"В настоящее время с задержанными работают следователи. В суд направлено ходатайство об избрании в отношении задержанных меры пресечения в виде заключения под стражу", – сообщил ИТАР-ТАСС официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин.

Сын главы компании "Лаборатория Касперского" Евгения Касперского 20-летний Иван Касперский был похищен 19 апреля в Москве на пути на работу. Накануне в ходе спецоперации он был освобожден. Задержаны пятеро подозреваемых.

По данным СМИ, за освобождение сына у Евгения Касперского преступники требовали 3 миллиона евро. Известно, что при освобождении Ивана Касперского выкуп не выплачивался. Сотрудники полиции вышли на контакт с похитителями и ввели их в заблуждение. Преступникам пообещали деньги, однако в момент передачи их посыльный был задержан. Затем удалось найти самого Ивана и участников похищения. Во время операции не применялось оружие, пострадавших нет.

Освобожденный после похищения Иван передан родителям. В настоящее время он находится в безопасности, никаких повреждений на его теле нет. Общее состояние его здоровья оценивается как удовлетворительное.