Тема:

9 Мая 1 год назад

Елизавета II поздравила российских и британских ветеранов

Королева Великобритании Елизавета II поздравила российских и британских ветеранов с Днем Победы и 70-летием Северных конвоев. "Сегодня как никогда важно помнить трудности и потери, понесенные вами и вашими товарищами по оружию во имя свободы", - отметила Елизавета II.

Королева Великобритании Елизавета II поздравила российских и британских ветеранов с Днем Победы, а также с 70-летием Северных конвоев. Приветствие королевы зачитал ее двоюродный брат, принц Майкл Кентский во время торжественной церемонии на борту британского крейсера "Белфаст", принимавшего участие в Северных конвоях.

 "Сегодня, когда вы собираетесь вместе, чтобы отметить 70-ю годовщину Арктических конвоев Второй Мировой войны, как никогда важно помнить трудности и потери, понесенные вами и вашими товарищами по оружию во имя свободы, - отметила в поздравлении Елизавета II. - Я рада возможности передать свои самые теплые пожелания всем британским и российским ветеранам, присутствующим сегодня на борту крейсера "Белфаст", и надеюсь, что ваше празднование пройдет успешно".

В  церемонии принимали участие британские и российские ветераны Северных конвоев, посол РФ в Великобритании Александр Яковенко, главы дипмиссий Украины, Азербайджана, Узбекистана, Киргизии, Молдавии. С британской стороны присутствовали принц Майкл Кентский, лорд Алан Уэст, бывший командующий Королевскими ВМС.

Участники церемонии почтили минутой молчания память погибших на войне, пушки "Белфаста" произвели праздничный залп, прозвучали российский и британский гимны. Ветераны двух стран подняли традиционные праздничные тосты - русский "За Победу!" и британский флотский "За боевой дух", а потом обменялись воспоминаниями о славном военном прошлом.

В этом году отмечается 70-летие первого арктического каравана судов "Дервиш", который в августе 1941 года отправился в СССР из Исландии по охраной британских военных кораблей. Участники Северных конвоев под ожесточенными атаками кораблей, подводных лодок и авиации противника доставляли в СССР стратегические грузы, сырье, вооружения, боеприпасы, продовольствие - помощь союзников борьбе советского народа против нацисткой Германии. С 1941 по 1945 год в составе Северных конвоев 1 400 торговых судов по программе ленд-лиза доставили в Архангельск и Мурманск 4 миллиона тонн грузов, в том числе свыше 5 тысяч танков и 7 тысяч самолетов. Под ударами германского военного флота и авиации было потеряно 85 торговых судов и 16 боевых кораблей Королевских ВМС Великобритании - 2 крейсера, 6 эсминцев и 8 других эскортных судов.

Крейсер "Белфаст" является единственным сохранившимся до наших дней оснащенным тяжелыми артиллерийскими орудиями кораблем первой половины ХХ века. С 1970-х годов "Белфаст" стал кораблем-музеем, встав на вечную стоянку на Темзе, возле лондонского Тауэрского моста. Несколько лет назад крейсер "Белфаст" был восстановлен при участии российских компаний.