Завтра НАТО полностью возглавит операцию в Ливии

Авиация коалиции продолжает наносить удары по Ливии
Авиация коалиции продолжает наносить удары по Ливии
Авиация коалиции продолжает наносить удары по Ливии
Авиация коалиции продолжает наносить удары по Ливии
Формирование структуры управления международной операцией в Ливии будет завершено 29 марта. Мандат операции НАТО в Ливии будет включать возможность авиаударов по наземным целям, о сухопутной операции речь сейчас не идет.

Формирование структуры управления международной операцией в Ливии будет завершено 29 марта.

"29 марта в Лондоне состоится международная министерская конференция, на которой должна быть создана контактная группа по выработке политических директив операции, – сообщил ИТАР-ТАСС дипломатический источник в Брюсселе. – К этому времени должна быть, в целом, завершена процедура передачи военного управления операцией штабным структурам альянса".

В воскресенье Североатлантический альянс объявил, что принимает на себя командование всеми военными действиями в Ливии. По итогам заседания Североатлантического совета на уровне послов генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен сообщил, союзники по НАТО "приняли решение осуществлять всю военную операцию в Ливии в рамках резолюции Совбеза ООН". "Наша цель – защитить гражданское население и населенные гражданскими лицами территории от угрозы атак со стороны режима Каддафи", – сказал генсек НАТО.

Расмуссен напомнил, что на прошлой неделе альянс принял решение о начале двух операций альянса. 23 марта Совет НАТО запустил операцию "Объединенный защитник" по морскому патрулированию побережья Ливии для обеспечения эмбарго на поставки оружия. 25 марта было принято решение о проведении операции по обеспечению закрытой для полетов зоны над Ливией, которая пока не получила названия.

"Передача НАТО военного управления операцией "Одиссея. Рассвет" займет еще пару дней, – сказал он. – Этот вопрос решен, время нужно на технические детали". По имеющейся информации, командовать операцией будет канадский генерал-лейтенант Шарль Бушар.

По данным источников агентства, мандат операции НАТО в Ливии будет включать возможность авиаударов по наземным целям, о сухопутной операции речь сейчас не идет. Альянс рассчитывает, что воздушной поддержки Запада силам оппозиции будет достаточно, чтобы установить контроль над Триполи и обеспечить смену режима военными силами. Оптимальным развитием событий идеологи военной кампании считают деморализацию верных Муамара Каддафи сил перед лицом сокрушительного воздушного превосходства коалиции.

В настоящее время военная группировка в рамках операции НАТО "Объединенный защитник" включает 25 военных кораблей и подводных лодок и около 50 самолетов. Эти силы принимают участие только в морском патрулировании и не должны быть задействованы в военных ударах по территории Ливии.

Военная группировка, участвующая в операции по патрулированию воздушного пространства, пока до конца не сформирована. По сообщению военного представителя НАТО в ней должны участвовать "десятки, но не сотни самолетов", в том числе несколько самолетов-радаров АВАКС, 10-15 самолетов-разведчиков и несколько десятков истребителей.

Решение Совета НАТО позволяет передать все планирование и управление "Одиссея. Рассвет", которая была начата вечером 19 марта с воздушных ударов по бронетехнике Каддафи, штабным структурам альянса. Пока нет полной ясности, будет ли НАТО объединять все три операции или проводить их параллельно. По данным агентства, с высокой вероятностью операция "Объединенный защитник" по обеспечению оружейного эмбарго будет осуществляться независимо, а операция НАТО по созданию бесполетной зоны и операция "Одиссея. Рассвет" могут быть объединены.