Тема:

Миронов без мандата 12 лет назад

Центризбирком передаст Сергею Миронову мандат депутата Госдумы

Бывший председатель Совета Федерации, лидер партии "Справедливая Россия" Сергей Миронов станет в среду депутатом Госдумы пятого созыва. ЦИК России должен передать ему мандат, от которого добровольно отказалась член фракции "Справедливой России" Елена Вторыгина.

Бывший председатель Совета Федерации, лидер партии "Справедливая Россия" Сергей Миронов станет в среду депутатом Госдумы пятого созыва. ЦИК России должен передать ему мандат, от которого добровольно отказалась член фракции "Справедливой России" Елена Вторыгина.

Как сообщили в Центризбиркоме, сегодня же будет принято решение о регистрации нового депутата. "После этого решения ЦИК ему сразу выдается удостоверение о регистрации депутатом Госдумы, и ровно с этого момента он осуществляет свои полномочия", - подтвердил секретарь ЦИК Николай Конкин.

Миронов, возглавлявший Совет Федерации на протяжении 10 лет, лишился поста спикера 18 мая, когда был отозван из верхней палаты парламента решением Заксобрания Санкт-Петербурга. Тогда же он заявил о намерении воспользоваться думским мандатом, от которого отказался в 2007 году, оставшись на посту председателя Совета Федерации.

В отсутствие вакансий в нижней палате депутатским креслом согласилась пожертвовать член президиума Центрального совета партии, глава отделения справороссов в Архангельской области Елена Вторыгина. Она заявила, что считает "делом чести" отдать мандат лидеру партии, "политику национального значения". К тому же, именно ей досталось место Миронова, который на выборах в Госдуму пятого созыва возглавлял федеральный список партии, но предпочел остаться спикером СФ.

На съезде "Справедливой России" в середине апреля Миронов передал Левичеву пост председателя партии, а сам возглавил Совет палаты депутатов, представляющих партию в законодательных органах власти разного уровня. При этом в новом формате руководства он полностью сохранил свое влияние на принятие партийных решений.

На правах лидера партии Миронов уже заявил, что возглавит список справороссов на предстоящих в декабре парламентских выборах. Он не скрывает, что намерен активно использовать думскую трибуну в оставшиеся шесть месяцев. В ходе недавней встречи с президентом России Дмитрием Медведевым он также сообщил, что подготовил три блока законодательных предложений, в том числе, по избирательному праву. Глава государства пожелал бывшему спикеру СФ успехов в его новой политической деятельности, заметив, что у него начинается теперь "веселая жизнь, менее размеренная, чем в Совете Федерации", напоминает ИТАР-ТАСС.