Тема:

Секс-скандал с главой МВФ 8 лет назад

Доминик Стросс-Кан: ни насилия, ни принуждения не было

Телефон, предположительно, оставленный Стросс-Каном в нью-йоркском номере, до сих пор не найден
Бывший глава Международного валютного фонда Доминик Стросс-Кан, выступая в эфире французского телеканала TF-1, заявил, что инцидент с горничной в нью-йоркской гостинице был неподобающей ошибкой, но "ни насилия, ни принуждения, ни нападения там не было".

Бывший глава Международного валютного фонда (МВФ) Доминик Стросс-Кан, выступая в эфире французского телеканала TF-1, заявил, что инцидент с горничной в нью-йоркской гостинице был неподобающей ошибкой, но "ни насилия, ни принуждения, ни нападения там не было".

"Я всегда настаивал на своей невиновности, и сейчас, после снятия всех обвинений, я рад, что могу высказаться", - сказал Доминик Стросс-Кан в своем первом с момента ареста в Нью-Йорке в мае этого года интервью. "В том, что произошло [в Нью-Йорке], не было ни насилия, ни принуждения, ни нападения, ни какого-либо преступного деяния. Это слова прокурора, а не мои", - подчеркнул он.

Бывший руководитель МВФ особо отметил, что в прокурорском заключении не содержится никаких обвинений в его адрес по части нанесения физических увечий горничной Нафиссату Диалло. "В официальном докладе не говорится ни о царапинах, ни о ссадинах, ни о следах насилия", - заметил он, напомнив, что главный источник подобных упреков - спекуляции, основанные на первичных показаниях Диалло, не подтвердившихся при медосмотре.

Вместе с тем, по его словам, все произошедшее - "это не только неподобающая связь, но и, более того, моральная ошибка", о которой он до сих пор глубоко сожалеет, передает ИТАР-ТАСС. "Это ошибка по отношению к моей жене, детям, друзьям, но и по отношению к французам, которые связывали со мной надежды на перемены", - признал экс-глава МВФ.

Отвечая на вопрос известной телеведущей Клер Шазаль о вероятности того, что события, которые привели к скандалу, были подстроены, Доминик Стросс-Кан не исключил такой возможности. "Ловушка? Возможно. Заговор? Увидим", - сказал он.

В этом же интервью экс-глава МВФ заявил, что не планирует участвовать в президентской кампании 2012 года во Франции. "Да, я хотел быть кандидатом. Я считал, что мой пост в МВФ давал мне острый взгляд на истинное положение Франции, и что я мог бы быть полезен, - признал он, - Теперь все это позади. Очевидно, что я не буду кандидатом, хотя по-прежнему считаю, что Франции нужна победа социалистов". До разразившегося скандала социалист Доминик Стросс-Кан считался одним из главных претендентов на пост президента Франции на выборах 2012 года.

Стросс-Кан подчеркнул, что не намерен "никоим образом вмешиваться" в процесс первичных выборов в Социалистической партии. "Сейчас я, прежде всего, собираюсь отдохнуть, встретиться с близкими, взять время на размышления, - сказал он. - Но всю свою жизнь я посвятил тому, чтобы пытаться быть полезным обществу, так что посмотрим".

Как сообщалось, Доминик Стросс-Кан был задержан в Нью-Йорке 14 мая текущего года после того, как горничная гостиницы "Софитель" обратилась с заявлением в полицию, обвинив его в попытке изнасилования. Спустя несколько дней после ареста, несмотря на протесты прокуратуры, экс-глава МВФ был освобожден под залог в 6 миллионов долларов, включая 1 миллион наличными.

В конце июня у прокуратуры появились сомнения в достоверности показаний истца. В частности, выяснилось, что в ходе бесед со следователями Диалло неоднократно путалась в показаниях, а также лгала относительно своего прошлого и скрывала свои связи с преступными миром. 23 августа  с Доминика Стросс-Кана были сняты все обвинения.