Тема:

Шаттл. Последняя миссия 11 лет назад

Шаттл навсегда попрощался с МКС

"Атлантис" возвращается домой
Американский шаттл "Атлантис" отстыковался от МКС в 02:28 по времени Восточного побережья США (10:28 по московскому). После этой операции шаттл выполнит традиционный прощальный облет станции и продолжит самостоятельный полет, который продлится чуть более двух суток.

Американский шаттл "Атлантис" отстыковался от МКС в 02:28 по времени Восточного побережья США (10:28 по московскому), сообщает ИТАР-ТАСС. После этой операции шаттл выполнит традиционный прощальный облет станции и продолжит самостоятельный полет, который продлится чуть более двух суток.

Астронавты провели на орбите 11 дней, восемь из которых "челнок" был пристыкован к станции. Приземление шаттла с экипажем в составе астронавтов НАСА Кристофера Фергюсона, Дугласа Херли, Сандры Магнус и Рекса Уолхейма на космодроме на мысе Канаверал в штате Флорида намечено на 21 июля в 05:57 по времени Восточного побережья (13:57 по московскому).

Нынешний полет является для "Атлантиса" 33-м по счету и последним в его истории, завершая 30-летнюю программу запусков "челноков" "Спейс шаттл". В марте этого года свой последний полет совершил шаттл "Дискавери", а в мае – "Индевор".