Тема:

Шаттл. Последняя миссия 11 лет назад

Астронавты "Атлантиса" проведут уникальный научный эксперимент

Космический корабль "Атлантис" возвращается на Землю (фото ЕРА)
Астронавты шаттла "Атлантис" в ходе миссии к МКС проведут эксперимент по роботизированной дозаправке спутников на орбите. В случае успешного проведения эксперимента, отмечают специалисты, это станет "новой вехой развития космической отрасли".

Экипаж шаттла "Атлантис", который через три недели отправится в свой последний космический полет, во время работы на Международной космической станции (МКС) проведет уникальный научный эксперимент. Как сообщили в среду в НАСА, астронавтам предстоит провести роботизированную дозаправку топливом спутника, вращающегося на околоземной орбите.

В случае успешного проведения эксперимента, отмечают специалисты, внедрение в жизнь новой практики станет, буквально, "новой вехой развития космической отрасли". Роботизированная дозаправка на орбите сможет не только продлить жизнь спутникам и межпланетным станциям, но и избежать дополнительных запусков кораблей, а также опасных для человека работ с топливом в условиях космоса.

Для проведения эксперимента на внешней стороне МКС ранее был размещен специальный робот-манипулятор "Декстер" канадского производства. Ему предстоит заправлять спутники, производство которых такую возможность не предполагало. В ходе опыта "Декстер" должен захватить летательный аппарат, проникнуть сквозь обшивку и теплоизоляционный слой к топливному отсеку и подать топливо в бак. Кроме того, рассчитывают в НАСА, параллельно с основной задачей "Декстер" проведет также и незначительный ремонт аппарата.

До сегодняшнего дня срок службы спутников на орбите ограничивался временем расхода топлива. В случае успешного проведения эксперимента, НАСА планирует начать дозаправку настоящих спутников на орбите уже в мае 2013 года, сообщает ИТАР-ТАСС.

Старт шаттла "Атлантис" намечен на 8 июля в 11:26 по времени Восточного побережья США.