Тема:

Секс-скандал с главой МВФ 8 лет назад

Министр финансов США: Стросс-Кан больше не должен возглавлять МВФ

Формально он все еще глава МВФ, но замену уже подбирают. Среди кандидатов наиболее вероятным называют бывшего министра финансов Турции
Министр финансов США Тимоти Гайтнер заявил, что Доминик Стросс-Кан, обвиняемый в попытке изнасилования, больше "не должен возглавлять Международный валютный фонд". Министр призвал совет директоров фонда официально назначить временно исполняющего обязанности главы МВФ.

Министр финансов США Тимоти Гайтнер заявил, что Доминик Стросс-Кан, обвиняемый в попытке изнасилования, больше "не должен возглавлять Международный валютный фонд". Министр призвал совет директоров фонда официально назначить временно исполняющего обязанности главы МВФ.

Многие европейские государства-члены фонда придерживаются такой же позиции относительно отставки нынешнего директора-распорядителя. Министр финансов Австрии Мария Фектер уверена, что если Стросс-Кан останется во главе МВФ, "это нанесет вред фонду".

На данный момент уже существует список предварительных кандидатов на пост главы МВФ, среди которых - министр финансов Сингапура, экс-министр экономики Турции и несколько госслужащих государств-членов фонда, сообщает ИТАР-ТАСС.

Традиционная, но негласная договоренность о закулисном распределении высших постов в МВФ и Всемирном банке между США и Западной Европой предусматривает, что МВФ всегда возглавляет западноевропеец, а первым заместителем у него работает американец. В связи с этим во Всемирном банке высший пост негласно закреплен за США.

Сейчас Стросс-Кан находится в тюрьме "Райкерс-Айленд", ожидая судебного заседания, назначенного на 20 мая. Как сообщалось ранее, суд отказал защите в просьбе отпустить подозреваемого под залог в 1 млн долларов, так как, по мнению судьи, велика вероятность, что Стросс-Кан может скрыться от правосудия во Франции. А эта страна не выдает своих граждан для судебного процесса над ними в других странах.

Подозреваемый в изнасиловании был помещен под усиленный надзор с целью предотвращения возможности самоубийства. Его даже лишили шнурков на ботинках. Охранники проверяют состояние задержанного каждые 20-30 минут.

62-летнему Стросс-Кану предъявлены обвинения по семи статьям, однако глава МВФ категорически все отрицает. Если суд признает вину известного политика и финансиста, ему грозит от 15 до 25 лет тюрьмы.

Адвокат потерпевшей, сообщившей в полицию о домогательстве со стороны Стросс-Кана, имя которой до сих пор не оглашается, рассказал сегодня о том, что "жертва" переживает тяжелую психологическую травму. "Эта женщина честна. Это не только мое мнение. К такому же заключению пришли в департаменте полиции Нью-Йорка", - заявил Джеффри Шапиро.