Приговор Ходорковскому и Лебедеву смягчили на год

Мосгорсуд смягчил экс-главе ЮКОСа Михаилу Ходорковскому и бывшему руководителю МФО "Менатеп" Платону Лебедеву наказание по второму уголовному делу. Срок лишения свободы снижен на 1 год – до 13 лет. Таким образом, срок заключения Ходорковского и Лебедева истечёт в 2016 году.

Мосгорсуд смягчил экс-главе ЮКОСа Михаилу Ходорковскому и бывшему руководителю МФО "Менатеп" Платону Лебедеву наказание по второму уголовному делу. Срок лишения свободы снижен на 1 год – до 13 лет.

Таким образом, как отмечает ИТАР-ТАСС, изменен приговор Хамовнического суда Москвы, который 30 декабря прошлого года приговорил Ходорковского и Лебедева к 14 годам заключения за хищение нефти и "отмывание" денежных средств. Приговор вступил в законную силу.

Мосгорсуд снизил в приговоре по второму уголовному делу в отношении Михаила Ходорковского и Платона Лебедеву объем похищенной нефти почти на 130 миллионов тонн и ее стоимость – на более чем 68 миллиардов рублей. Об этом суд просила сторона обвинения.

30 декабря 2010 года Хамовнический суд Москвы признал Ходорковского и Лебедева виновными в хищении нефти и "отмывании" денежных средств и приговорил их к 13,5 года лишения свободы в колонии общего режима.

В рамках второго дела Ходорковский и Лебедев были признаны полностью виновными по статьям "Хищение" и "Легализация денежных средств, полученных преступным путем". При этом суд квалифицировал обвинение по редакции УК РФ 2010 года – с учетом президентских поправок, смягчающих ответственность по экономическим преступлениям.

При вынесении приговора суд прибавил к 13,5 годам ещё полгода, которые им оставалось провести в заключении, отбывая наказания по первому уголовному делу. В 2005 году они были осуждены на 8 лет лишения свободы, которые должны были истечь осенью будущего года. Но при этом суд зачёл срок, который они уже провели в заключении. Таким образом, с учетом сегодняшнего вердикта, срок заключения Ходорковского и Лебедева истечёт в 2016 году.