Ректор Московского энергетического института Сергей Серебрянников может возглавить совет директоров государственного электросетевого "Холдинга МРСК" вместо ушедшего с этого поста министра энергетики Сергея Шматко.

Ректор Московского энергетического института Сергей Серебрянников может возглавить совет директоров государственного электросетевого "Холдинга МРСК" вместо ушедшего с этого поста министра энергетики Сергея Шматко.

Совет директоров инфраструктурной монополии планировал избрать председателя во вторник, но заседание перенесли, передает Reuters.

Ректор МЭИ с 2008 года входит в совет директоров "МРСК", который управляет распределительно-сетевым комплексом страны, устаревшим на 70% и требующим один триллион рублей вложений в обновление до 2015 года.

Глава Минэнерго Сергей Шматко, возглавлявший советы директоров государственных МРСК, ФСК и "РусГидро", в июне покинул их вслед за поручением президента России, который потребовал замены чиновников в госкомпаниях поверенными для улучшения инвестклимата.

Среди претендентов на смену Шматко в совете директоров "МРСК" российские СМИ в апреле называли не входящих в него ректора Российской экономический школы Сергея Гуриева, замдиректора по развитию "Нового регистратора" Александра Богатырева, а позднее также главу "Объединенной энергосбытовой компании" Вячеслава Кравченко, сохранившего место в совете.

59-летний Серебрянников может возглавить совет директоров "Холдинга МРСК" на фоне неопределенности с судьбой компании, объединяющей 11 операционных МРСК.

Открытое акционерное общество "Холдинг МРСК" создано в результате реорганизации в форме выделения из ОАО РАО "ЕЭС России".

"Холдинг МРСК" объединяет в своей структуре межрегиональные и региональные распределительные электросетевые компании (МРСК/РСК), научно-исследовательские и проектно-конструкторские институты, строительные и сбытовые организации.

В зоне ответственности компаний "Холдинга МРСК" эксплуатируются электрические сети десяти классов напряжения от 0,4 до 220 кВ. Общая протяженность сетей дочерних операционных компаний "Холдинга МРСК" превышает 2,1 млн. км. По протяженности линий электропередачи и количеству потребителей компания является одной из крупнейших электросетевых в мире.

Общий объем передачи электроэнергии в 2010 году составил 591 млрд кВтч.