Россия и НАТО отрабатывают спасение моряков из субмарин

В Средиземном море проходят учения "Боулд монарх". В них – участвуют и российские моряки – они отрабатывают навыки спасательных работ. Согласно сценарию, подводные лодки ложатся на дно, имитируя аварию, после этого в дело вступают специалисты "Эпрона".

В Средиземном море проходят учения "Боулд монарх". В них участвуют и российские моряки – они отрабатывают навыки спасательных работ. Согласно сценарию, подводные лодки ложатся на дно, имитируя аварию, после этого в дело вступают специалисты "Эпрона".

Испанская субмарина "Галерна" готовится к погружению. По сценарию международных учений "Боулд монарх", на королевской подлодке – авария, и она ложится на дно. Жизнь команды почти из 60 человек с этой минуты в руках российских моряков.

Севастопольское судно "Эпрон" на 4 мощных канатах жестко швартуется над затонувшей субмариной. На палубе водолазы надевают глубоководные скафандры. С помощью кусачек-манипуляторов они смогут подать в лодку кислородные шланги.

"Первый успех в спасательной операции. С лодкой наладили связь. За ее состоянием и работой моряков с борта "Эпрона" следят наблюдатели НАТО", – рассказывает главный конструктор компании "Oceanos" Сергей Волошин.

Водолазная разведка подтверждает: лодка стоит вертикально, крены – небольшие. Значит можно попробовать начать эвакуацию экипажа. На воду спускают специальный плот, похожий на управляемый батискаф.

За одно погружение колокол может поднять 6 человек. Ориентируясь по монокуляру, то прибавляя, то сбрасывая скорость, моряки буквально за 15 минут добрались до субмарины.

Капсула прижимается к палубе. На манометрах стрелки замерли на нулях .Давление выровнено. В переходной камере моряки закрепляют специальные удерживающие колокол крюки. Три удара в переборку. Это значит: "мы готовы войти". Если всё сделали верно, люк должен открыться.

Кажется, что в этот момент все вздохнули облегченно – и офицеры в колоколе, и команда испанцев.

Радость была такой, как будто лодка действительно затонула, и экипаж уже не надеялся на спасение.

"Мне понравилось, как русские выполнили это задание. У нас еще два таких совместных упражнения. Нам есть чему учиться друг у друга", – признается капитан подводной лодки SSK S-71 "Галерна" Аурелио Фернандес Дапена.

В обратный путь – на поверхность, чтобы испанцам было понятно, как эвакуируют людей из субмарин, в колокол взяли офицера Мигеля. Уже на палубе "Эпрона", пожимая руки черноморцам, он признался, что внутри капсулы едва не потерял сознание. Было тесно, очень душно и страшно. Впрочем, волнение и нервозность сегодня пережили все, кто вышел в море на учения.

"Это был хороший день, я бы даже сказал исторический день для НАТО и России. У меня нет никаких замечаний. Моряки все сделали очень профессионально и очень удачно, работали с лодкой Северо-Атлантического альянса, это просто фантастика", – уверен офицер штаба подводных лодок НАТО "Север" Ван Зэнтон.

Вечером "Галерна" всплыла на поверхность и взяла курс на свою базу в Картахене. Сутки экипажи испанской субмарины и российского спасательного судна будут отдыхать. Но уже через день "Эпрону" предстоят новые тренировки с погружениями водолазов и аварийного колокола. На этот раз в роли терпящих бедствие, по плану международных учений, станут подводные лодки итальянских и португальских ВМС.