Тема:

Форум "Сочи-2011" 12 лет назад

Левитин не досчитался в России миллиона километров дорог

В России не хватает от 500 тысяч до 1 миллиона километров автодорог, считает министр транспорта РФ Игорь Левитин. По его словам, в первую очередь для решения автотранспортной проблемы необходимо строить рокады, которые будут идти к основным транспортным узлам Поволжья, Урала, Сибири.

В России не хватает от 500 тысяч до 1 миллиона километров автодорог. Такое мнение высказал в субботу министр транспорта РФ Игорь Левитин на "круглом столе", посвященном строительству автодорог в рамках Х Международного инвестиционного форума "Сочи-2011".

"В России не хватает от 500 тысяч до 1 млн километров автодорог, а вся сетка дорог сходится к Москве и имеет по сути московский транзит", - констатировал он. При этом глава Минтранса заявил, что в первую очередь для решения автотранспортной проблемы "необходимо строить рокады, которые будут идти к основным транспортным узлам Поволжья, Урала, Сибири".

Еще одной задачей развития сети автодорог России является увеличение скорости доставки грузов. "Сегодня средняя скорость движения составляет 300 км в сутки, в то время как в Европе - 700-800 км", - сказал Левитин. Для реализации этой задачи правительство готово делить риски с частным бизнесом и работать в рамках государственно-частного партнерства.

"При этом многие предприниматели говорят сегодня, что необходимо расширять нормативную базу привлечения частных инвестиций", - отметил министр. По его словам, "одним из необходимых элементов, помимо концессионных соглашений, являются контракты на жизненный цикл дороги, когда инвесторы получают трассу под реконструкцию на период ее жизни". "Непросто проходили согласования, но правительство приняло концепцию федерального закона и передало ее в Госдуму", - сообщил он. Этот механизм, уверен Левитин, будет актуальным для развития сети региональных автодорог, тем более, что со следующего года в дополнение к федеральному должны заработать региональные дорожные фонды, передал ИТАР-ТАСС.