Медведев: сепаратизм и терроризм остаются серьезными вызовами для России

Сепаратизм и терроризм, по-прежнему, остаются серьезными вызовами для России. Об этом заявил сегодня президент РФ Дмитрий Медведев, выступая на ярославском Международном политическом форуме. Прямую трансляцию форума ведет "Россия-24" и сайт Вести.Ru.

Сепаратизм и терроризм, по-прежнему, остаются серьезными вызовами для России. Об этом заявил сегодня президент РФ Дмитрий Медведев, выступая на ярославском Международном политическом форуме. Прямую трансляцию форума ведет "Россия-24" и сайт Вести.Ru

"Всем известно о проблемах, с которыми сталкивается российское общество, – сказал президент. – Мы ведем многолетнюю борьбу с сепаратизмом и терроризмом, и хотя этот враг ослаблен, но он не добит окончательно, не побежден".

Медведев назвал РФ "уникальным примером социального, политического, культурного многообразия". "Мы об этом забываем в повседневной жизни, но мы должны об этом помнить", – призвал он. "Мы многоконфессиональная страна, причем, эта многоконфессиональность – не привнесенная, а традиционно сложившаяся", – подчеркнул президент.

"Расширяется, к сожалению, география межэтнической напряженности", – констатировал Медведев. "Потоки внутренней миграции движутся в основном с юга на север. В местах традиционного проживания русских появляется большое количество граждан, приехавших с Кавказа, а русское население кавказских республик убывает, и это приводит к этнокультурной замкнутости одних регионов и к возникновению трений на межнациональной почве в других", – посетовал глава государства.

"Ситуация усугубляется еще и тем, что в России, как и в большинстве стран, прошедших в прошлом веке через масштабные экономические и политические реформы, у нас произошло чрезмерное расслоение общества по уровню жизни", – считает Медведев.

Он отметил, что 10% самых обеспеченных россиян получают доход в 15 раз больше, чем 10% самых бедных. "На их долю приходится почти треть совокупного дохода граждан, на беднейший класс – всего лишь 2%", – сказал он.

"Бедность становится мощным катализатором межнациональных противоречий. Именно среди неблагополучных социальных групп быстрее распространяет ксенофобия и нетерпимость", – отметил президент.