Норвежца подозревают в педофилии по отношению к российскому мальчику

Уголовное дело возбуждено против гражданина Норвегии. Его подозревают в развратных действиях в отношении ребенка гражданки России Ирины Бергсет.

Уголовное дело возбуждено против гражданина Норвегии. Его подозревают в развратных действиях в отношении ребенка гражданки России Ирины Бергсет.

Ирина Бергсет обратилась в посольство РФ в Польше в марте 2011 года. Она сообщила, что ее несовершеннолетних детей - Александра Фролова и Бьорна Микаэля Бергсета - поместили в специальный интернат. 2 августа женщина вместе с сыном Александром попыталась пересечь польско-российскую границу, но была задержана.

Россиянка заявила, что решила уехать из Норвегии после того, как узнала, что ее бывший муж издевался над детьми. Россиянам взялся помочь польский детектив, который помог им добраться до Польши, откуда они планировали выехать в Россию.

Младший сын Бергсет по-прежнему остается в Норвегии (он не имеет российского гражданства), а старшего временно, до окончания судебного разбирательства, передали на проживание в польскую патронажную семью.

Как сообщил ИТАР-ТАСС официальный представитель СК РФ Владимир Маркин, в отношении гражданина Норвегии возбуждено уголовное дело по статье "Совершение развратных действий без применения насилия в отношении лица, заведомо не достигшего 12-летнего возраста". Расследование уголовного дела продолжается.

Маркин особо подчеркнул, что "любое преступное посягательство на ребенка, являющегося гражданином РФ, где бы оно ни совершалось, должно быть пресечено, а виновный - привлечен к ответственности в соответствии с нормами национального либо международного права".