Тема:

"Селигер-2011" 12 лет назад

Путин пополнил видеоархив воспоминаний о войне

Премьер-министр РФ Владимир Путин принял участие в создании самого полного в мире архива видеовоспоминаний о Великой Отечественной войне, рассказав о своем отце-ветеране. На вопросы интервьюера – активиста проекта "Твой фильм о войне" – глава правительства отвечал в молодежном лагере "Селигер".

Премьер-министр РФ Владимир Путин принял участие в создании самого полного в мире архива видеовоспоминаний о Великой Отечественной войне, рассказав о своем отце-ветеране. На вопросы интервьюера – активиста проекта "Твой фильм о войне" – глава правительства отвечал в молодежном лагере "Селигер", сидя на ящике из-под снарядов у входа в землянку военного образца.

Путин рассказал, что его отец ушел на фронт в первые дни войны, отказавшись от брони на оборонном заводе. Ему посчастливилось дважды избежать почти неминуемой гибели и спасти свою жену в блокадном Ленинграде.

"Отец начинал воевать в диверсионном отряде в тылу противника. Группа была 28 человек, из них осталось четверо. Он спасся потому, что забрался в болото и дышал через тростинку", – рассказал премьер-министр.

Второй раз отец Путина избежал гибели, воюя на Невском пятачке – самом напряженном участке обороны Ленинграда. "Там были очень тяжелые бои, и его там ранили тяжело. Для того чтобы остаться в живых, его перетащили на другую сторону Невы. Это было очень сложно и очень опасно, – отметил Путин. – Отца спас сосед, воевавший там же. Несмотря на всю опасность, он на себе перетащил его и сдал в госпиталь. Если бы он этого не сделал, отец, скорее всего, погиб бы. А сам сосед вернулся".

В блокадном Ленинграде отец, едва оправившись от ранений, сумел в последний момент спасти свою жену, которую санитары, выносившие трупы из дома, посчитали мертвой. "Из дома, из подъезда выносят трупы и маму. Отец подошел к ней, и оказалось, что она жива, – цитирует премьера ИТАР-ТАСС. – На это ему ответили: она уже не выживет, по дороге дойдет".

Орудуя костылями, отец Путина заставил санитаров занести жену обратно в дом. Эти истории Путин, по его признанию, "ненавязчиво" рассказывает дочерям.

"Одно дело, когда по учебникам и по фильмам узнаешь о войне, и другое дело – когда это является частью истории семьи. Это живее воспринимается. Я стараюсь ненавязчиво напоминать об этом при случае", – признался Владимир Путин.

Авторы проекта "Твой фильм о войне" собираются на основе рассказа Путина снять отдельный фильм о его отце. Глава правительства их поблагодарил, но попросил, чтобы фильм был о судьбах целого поколения. Он рекомендовал начинающим документалистам съездить на Невский пятачок, где воевал его отец вместе с однополчанами, там сейчас стоит часовня, где хранятся списки солдат-красноармейцев.

Авторы проекта опросили уже 10 тысяч ветеранов и собираются продолжать работу до тех пор, пока своими воспоминаниями не поделится каждый из ныне живущих участников войны.

Председатель правительства РФ Владимир Путин 1 августа прибыл на Всероссийский молодежный образовательный форум "Селигер-2011". Впервые премьер побывал на "Селигере" в 2009 году. Организаторы форума планируют показать главе правительства лучшие проекты, представленные в этом году участниками "Селигера".

"Селигер" – молодежный образовательный форум, проводящийся с 2005 года на озере Селигер в Тверской области, близ города Осташков (в 370 километрах от Москвы). Организатором является Федеральное агентство по делам молодежи. Это образовательный мегапроект, который ежегодно собирает лидеров молодежных общественных организаций и тысячи лучших студентов России, интересующихся политикой, экономикой, инновациями. В 2005 году со всей страны приехали 5 тысяч человек. Сейчас на Селигер приезжает не менее 15 тысяч молодых, талантливых людей, у которых уже есть свои проекты.