Тема:

Дело Тимошенко 10 лет назад

Тимошенко провела ночь в СИЗО, а ее сторонники – на улицах Киева

На Украине разгораются дебаты вокруг ареста Юлии Тимошенко. Её сторонники воздвигли на Крещатике палаточный городок и призывают к созданию комитета сопротивления, а противники считают, что сама Тимошенко спровоцировала суд на заключение ее под стражу.

На Украине разгораются дебаты вокруг ареста Юлии Тимошенко. Её сторонники воздвигли на Крещатике палаточный городок и призывают к созданию комитета сопротивления, а противники считают, что сама Тимошенко спровоцировала суд на заключение ее под стражу. При этом заблаговременно записала телеобращение к народу. Адвокаты говорят, что обжалуют её арест, но если это и случится, то не раньше понедельника, так что эти выходные Тимошенко проведет в СИЗО.

Палаточный городок, который сторонники Тимошенко после ее ареста спешно возвели на главной улице Киева перед Печерским судом и витринами дорогих бутиков, за ночь не вырос, но и не исчез, как предсказывали его обитатели, опасавшиеся милиции. Видимо, потому, что на каждом сооружении охранной грамотой висит табличка. У появившихся как грибы общественных приемных тимошенковских депутатов с самого утра – митинг. Едва накануне автозак, в котором Юлию Тимошенко привезли в Лукьяновское СИЗО из Печерского суда, скрылся за массивными воротами, в телеэфире появилась сама Юлия Тимошенко. Свое обращение, очевидно, предчувствуя такой поворот событий, она записала заранее.

"Сегодня я еще на свободе, но завтра уже буду в тюрьме, – констатировала бывший премьер Украины, лидер партии "Батьковщина" Юлия Тимошенко. – Зная, на что я иду, я так же знаю, что вернусь к вам еще сильнее. Кроме продажных судов Януковича есть и другие, высшие суды. Существует Европейский суд, где будет доказана моя юридическая правота. Существует суд украинского народа, который докажет мою политическую правоту. А есть еще Божий суд, от которого не защитит ни власть, ни деньги делающих несправедливость".

В это время СИЗО уже окружили близкие к Тимошенко депутаты. Отстраненный от процесса ее экс-адвокат Власенко показал написанное от руки самой Тимошенко заявление, в котором она сообщает, что не покончит жизнь самоубийством.

Лукьяновское СИЗО, в котором, кстати, уже несколько месяцев находится ее соратник экс-министр внутренних дел Луценко, самой Тимошенко знаком давно. В 2001 году она тут провела больше месяца и вышла с головокружительным рейтингом. Бытовые подробности ее нового пребывания за решеткой быстро стали обрастать деталями. Сначала подвезли массивную черную сумку: там – самое необходимое и книги: вроде бы, Конституция Украины и Уголовный кодекс. Затем в прессу просочилась информация о том, что Тимошенко находится в той же камере номер 242, что и в прошлый раз, но только там за это время успели сделать евроремонт и установить душ. Позже адвокат сообщил, что у Тимошенко есть соседка (кто такая, и за что взяли – неизвестно), ну и уже утром заговорили о том, что экс-премьер вынуждено изменила имидж, лишившись своей знаменитой косы. Шпильки в СИЗО – под запретом.

Партия Тимошенко обезглавлена, но руку помощи уже тянут те, кто причисляет себя к украинской оппозиции. Слова поддержки нашли даже у Ющенко, хотя со своей бывшей соратницей по Майдану они уже несколько лет ходят во врагах. Срочно прервал свою подготовку к очередному бою боксер и политик Владимир Кличко. Возвращается на Украину со словами – "Настоящий бой – здесь".

Есть и первая реакция официальной украинской власти. Комментирует премьер Азаров, на которого в день ареста и обрушилась в суде Тимошенко, требовавшая даже переводчика с русского, намекая на огрехи в украинском действующего премьера.

"Я вчера был в суде и собственными глазами видел, как издевались над судом, – сообщил премьер-министр Украины Николай Азаров. – Не советую никому издеваться над судом, потому что суд – это одна из основ государства".

Оппозиция, тем временем, требует прервать парламентские каникулы и срочно собрать заседание Верховной Рады, чтобы обсудить происходящее. Но сделать это будет трудно. Необходимо согласие, как минимум, 150 из 450 депутатов. Верных парламентских "штыков" у Тимошенко – лишь 105.