Тема:

Дело Тимошенко 10 лет назад

Премьер-министр Украины: суд над Тимошенко подвергается издевкам

И если прежде любезностями обменивались сторонники и противники Тимошенко, на этот раз защищаться от подсудимой пришлось самому судье
И если прежде любезностями обменивались сторонники и противники Тимошенко, на этот раз защищаться от подсудимой пришлось самому судье
Премьер-министр Украины Николай Азаров не советует никому издеваться над украинскими судами. Комментируя арест экс-премьера Юлии Тимошенко, Азаров сказал: "Я там (в Печерском райсуде Киева) был вчера и своими глазами убедился, как издевались над судом".

Премьер-министр Украины Николай Азаров не советует никому издеваться над украинскими судами. Комментируя арест экс-премьера Юлии Тимошенко, Азаров сказал: "Я там (в Печерском райсуде Киева) был вчера и своими глазами убедился, как издевались над судом. Я никому не советую издеваться над судом, потому что суд – одна из основ нашего государства". Он подчеркнул, что судебная власть в Украине отделена от исполнительной.

Николай Азаров также не сомневается в европейских перспективах республики. "То, что мы сейчас делаем – мы закладываем очень серьезную основу для европейского будущего Украины. Она, прежде всего, в экономическом развитии. Будет наша страна богатая, самодостаточная, мы в Европу придем очень просто, очень быстро", – сказал глава правительства журналистам в субботу в поселке Пирогово под Киевом, где посетил международный этно-фестиваль "Жнива – 2011".

Он подчеркнул, что европейское будущее Украины зависит только от самих украинцев, а "ни от каких кликуш, ни от каких советчиков". "Все мы пройдем, все испытания, которые выпали на нашу долю, непростые испытания демагогией, лицемерием, ханжеством, обманом, популизмом, предательством, изменами, через все мы это пройдем и выйдем только сильнее", – подчеркнул премьер-министр.

Обращаясь к детям, одетым в украинские национальные одежды, с которыми он общался, Азаров сказал: "Вы должны быть современно образованными – вот где европейское будущее. Это когда вы будете хорошо учиться владеть современными знаниями, стремиться к чему-то".

В пятницу судья Печерского райсуда Киева Родион Киреев, председательствующий по "газовому делу", изменил Тимошенко меру пресечения на арест по ходатайству гособвинения. Прокуроры заявили данное ходатайство после допроса в качестве свидетеля премьер-министра Николая Азарова.

По данным Генпрокуратуры, бывший премьер-министр Украины Тимошенко лично приняла и утвердила своей подписью и печатью кабинета министров письменную директиву "Нафтогаза Украины" на переговорах с "Газпромом" о купле-продаже природного газа в 2009-2019 годах. Эта директива должна была утверждаться не единолично премьер-министром, а всем кабинетом министров. При этом временная следственная комиссия привела доказательства, что Тимошенко именно из личной заинтересованности согласилась с ценой в 450 долларов за 1 тысячу кубометров российского газа.

.