С 1 января 2012 года в Белоруссии, согласно указу президента республики, появится Следственный комитет. Об этом сообщили в президентской пресс-службе. Для образования Следственного комитета будет выделен следственный аппарат из системы органов прокуратуры. Кроме того, органы внутренних дел и органы финансовых расследований Комитета госконтроля предоставят подразделения предварительного расследования.
Как сообщает ИТАР-ТАСС, Следственный комитет в статусе государственного правоохранительного органа и органа предварительного следствия будет подчиняться президенту страны. Он будет осуществлять полномочия в сфере досудебного уголовного производства.
"Выстроена единая централизованная система, которую будут составлять Следственный комитет (центральный аппарат), управления по областям и Минску, а также районные, городские, районные в городах отделы Следственного комитета", - сообщили в пресс-службе.
Основными задачами нового ведомства будут всестороннее, объективное и оперативное расследование преступлений, защита прав и законных интересов граждан. Руководителей Следственного комитета будет назначать президент Белоруссии Александр Лукашенко.









































































