Тема:

США: угроза нового кризиса 7 месяцев назад

Обама начал кампанию в поддержку законопроекта по борьбе с безработицей

Обама начал кампанию в поддержку предложенного им законопроекта о выделении 447 миллиардов долларов на меры по борьбе с безработицей. В США без работы остаются около 14 миллионов человек.

Президент США Барак Обама начал кампанию в поддержку предложенного им законопроекта о выделении 447 миллиардов долларов на меры по борьбе с безработицей, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Я направил на рассмотрение Конгресса законопроект о создании рабочих мест. Цель данного законопроекта - вновь обеспечить как можно больше людей работой и дать возможность тем, кто уже трудится, больше заработать. Изложенные в нем предложения пользовались поддержкой как демократов, так и республиканцев. Все эти предложения будут обеспечены средствами в бюджете. И я прошу каждого из вас призвать конгрессменов незамедлительно одобрить этот законопроект", - сказал Обама, выступая во вторник перед жителями города Коламбус (штат Огайо).

По словам Обамы, его план поможет создать десятки тысяч рабочих мест в одном только штате Огайо. Обама представил свой план по созданию рабочих мест и подъему экономики, выступая на минувшей неделе перед членами обеих палат Конгресса. В понедельник законопроект поступил на рассмотрение Конгресса. План предусматривает повышение налогов для богатых американцев и крупных компаний. Против этого выступают республиканцы, контролирующие палату представителей в Конгрессе и выступающие против расходования значительных средств на финансирование программ по созданию рабочих мест, объясняя это и без того чрезмерным дефицитом бюджета. "То, что предложил президент Обама, - несерьезно. Это вообще не план по созданию рабочих мест", - заявил лидер республиканского меньшинства в сенате Митч Макконнелл.

Уровень безработицы в США сохраняется на уровне 9,1%. Без работы остаются около 14 миллионов американцев.

После Огайо президент побывает в штате Северная Каролина, где также проведет кампанию в поддержку своего плана.