Ростом основных котировок завершились в среду торги на Нью-Йоркской фондовой бирже. Оптимизм инвесторам придала информация о том, что европейские лидеры намерены предпринять срочные меры по борьбе с долговым кризисом в еврозоне.
Индекс Dow Jones, важнейший показатель деловой активности в США, вырос на 140,73 пункта (1,27 процента) и составил 11246,58 пункта. Индекс S&P-500 (включает 500 самых крупных компаний американского рынка) повысился на 15,81 пункта (1,35 процента) до уровня 1188,68 пункта. Индекс электронной биржи NASDAQ прибавил 40,4 пункта (1,6 процента) до 2572,55 пункта.
Глава Европейской комиссии Жозе Мануэл Баррозу сообщил в среду в ходе заседания Европарламента в Страсбурге, что комиссия в скором времени представит проект единых облигаций еврозоны. По мнению инвесторов, эта мера может способствовать выходу Европы из долгового кризиса. В последние месяцы на Уолл-стрит наблюдается обеспокоенность относительно того, что долговой кризис в еврозоне может "перекинуться" на США.
Нефть на торгах в Нью-Йорке в среду подешевела. Контракты на ее октябрьские поставки заключались по цене 88,91 доллара за баррель, что на 1,30 доллара ниже показателя, зафиксированного во вторник, сообщает ИТАР-ТАСС.


























































































