Суд над Барсуковым (Кумариным): один из подельников рассказал все

Барсуков-Кумарин, который считается лидером тамбовской ОПГ и уже отбывает срок за рейдерство, был признан виновным еще и в вымогательстве. Сам подсудимый свою вину не признал.
Барсуков-Кумарин, который считается лидером тамбовской ОПГ и уже отбывает срок за рейдерство, был признан виновным еще и в вымогательстве. Сам подсудимый свою вину не признал.
В Москве прошло выездное заседание Куйбышевского суда Санкт-Петербурга по уголовному делу предпринимателя Барсукова (Кумарина). Его обвиняют в вымогательстве крупной суммы у питерского бизнесмена. В ходе слушания суд отклонил ходатайство подсудимого об отводе прокурора.

В Москве прошло выездное заседание Куйбышевского суда Санкт-Петербурга по уголовному делу предпринимателя Барсукова (Кумарина). Его обвиняют в вымогательстве крупной суммы у питерского бизнесмена. В ходе слушания суд отклонил ходатайство подсудимого об отводе прокурора.

На скамье подсудимых было двое – адвокат Дмитрий Рафалович и авторитетный бизнесмен Владимир Барсуков (Кумарин). Но второй закутался в балахонистую кофту и даже в тесной застекленной клетке он совершенно удивительным образом сумел уворачиваться от объективов телекамер.

Вообще заседание должны были проводить в северной столице, но из соображений безопасности Куйбышевский районный суд Санкт-Петербурга решает судьбу Владимира Кумарина в Москве. О безопасности подсудимых речь, конечно, не идет. Опасным процесс может стать для свидетелей, гособвинителей и потерпевших.

В 90-е имя Кумарина наводило ужас на питерских бизнесменов. Точнее не имя, а кличка – Кум. Одного обещания, что "Кум подъедет и решит проблему", хватало, чтобы получить от предпринимателя все, что угодно. Боксер из Тамбовской области Владимир Кумарин в северную столицу приехал еще в 70-е учиться. Спортсмен легко устроился "вышибалой" в ночной бар. Так начиналась криминальная карьера. К 90-м у Кумарина – судимость, слава авторитетного и жестокого лидера. Под его руководством – тамбовские земляки. Под их контролем – рынки, заправки, магазины.

Владимир Кумарин – человек крайне осторожный. С 1993 года – ни одного задержания, сам ни в чем не участвует. Женится, берет фамилию супруги и становится Барсуковым. На него покушались. Потерял руку, но выжил. Он – человек явно неординарный. После тяжелого ранения сохранил контроль над группировкой. Его криминальные конкуренты гибнут один за другим. Он заводит связи в питерском ГУВД. Говорят, протеже Кумарина работают до сих пор.

Люди Кумарина начинают контролировать заводы, заправки, порт, гостиницы. Их отбирают у владельцев. Кто не согласен – расправляются. Говорят, что покушение на Сергея Васильева, контролирующего петербургский нефтяной терминал, было организовано по заказу Кумарина (Барсукова). А его основного конкурента на нефтяном рынке северо-запада страны Павла Капыша расстреляли из гранатометов.

К началу 2000-х Барсуков все больше старался легализоваться сам и легализовать свой бизнес. Ему нравилось быть меценатом. Он стал фигурой публичной, даже снялся в документальном кино у Александра Невзорова – в роли, конечно же, короля Людовика XIV. Но методы работы у него остались прежние, из 90-х. И в августе 2007 года из Москвы в Питер приехали 300 человек – следователи, опера, спецназ. Цель – задержать Кумарина. Автозак, три грузовика с бойцами спецназа. О приезде группы из Москвы питерские сыщики не знали ничего.

"Начав эту работу, мы сразу же столкнулись в Санкт-Петербурге с откровенным предательством служебных интересов – как со стороны своих сотрудников, так и со стороны некоторых чиновников, органов государственной власти, – рассказывает генеральный прокурор РФ Юрий Чайка, – отдельных руководителей и оперработников правоохранительных органов".

Кумарина обвинили в том, что криминальный босс лично организовал рейдерский захват ресторана "Петербургский уголок" и магазина "Смоленский". За это его и осудили в 2009-м на 14 лет заключения. А в ходе того следствия выяснилось, что Кумарин и адвокат Рафалович в начале 2000-х еще и вымогали деньги у питерского предпринимателя.

"После убийства Орлова в 2006 году они продолжили вымогать деньги у его правопреемников, угрожая убийством. Всего обвиняемые получили от потерпевших более 21 миллиона рублей", – сообщает руководитель управления взаимодействия со средствами массовой информации Владимир Маркин.

Вообще по делу проходили три подозреваемых, но подельник Кумарина согласился сотрудничать со следствием, рассказал все, что знал, и получил 7 лет условно. Вряд ли подсудимые получат меньше. И вряд ли условно.