Тема:

Прохоров и "Правое дело" 12 лет назад

Медведев поручил рассмотреть предложения Прохорова о думских выборах

Политики приехали к главе государства заметно отдохнувшими. Всем своим видом они демонстрировали, что к предвыборным баталиям уже готовы. Лидер коммунистов - с ярко-красной папкой. Владимир Жириновский - с пакетом, с надписью ЛДПР.
Президент РФ Дмитрий Медведев дал поручение кремлевской администрации рассмотреть предложение "Правового дела" об ограничении мест победившей на думских выборах партии 226 местами. Об этом сообщил по итогам беседы с главой государства лидер "Правого дела" Михаил Прохоров.

Президент РФ Дмитрий Медведев дал поручение кремлевской администрации рассмотреть предложение "Правового дела" об ограничении мест победившей на думских выборах партии 226 местами. Об этом сообщил по итогам беседы с главой государства лидер "Правого дела" Михаил Прохоров.

Прохоров пояснил, что его партия выдвинула несколько предложений. "Одно из них – для того, чтобы политическая монополия была ограничена, хотя бы на
один или два избирательных срока, мы выдвинули предложение ограничить победу любой партии не более чем 226 местами в парламенте. Или же дополнительно не более 50% профильных комитетов", – сказал Михаил Прохоров.

Как напоминает ИТАР-ТАСС, в Госдуме 450 депутатских мест.

Помимо этого Прохоров предложил Медведеву "упростить систему, чтобы граждане России могли проголосовать по заграничному паспорту". "Также должно быть большое количество объявлений в аэропортах, на железнодорожных вокзалах, чтобы люди знали, что в этот день можно проголосовать просто по паспорту", – продолжил он.

Еще одно предложение касается политической рекламы. "Сейчас мы живем в условиях политических монополий, и мы – новая непарламентская партия – имеем возможность себя рекламировать фактически 28 дней раз в 5 лет, и хотя в законе не запрещена политическая реклама, закон о рекламе содержит такой запрет", – пояснил Прохоров.

"Я предложил внести в закон о рекламе отдельную статью, которая регламентирует политическую рекламу", – сообщил он. "Президент дал поручение администрации эти вопросы проработать", – добавил Прохоров.

При этом политик заметил, что не озвучивал на встрече с президентом свое предложение совместить пост президента и главы правительства, поскольку "сегодня мы обсуждали только выборные вопросы".

Говоря о призыве президента не использовать межнациональную риторику во время предвыборной кампании, Прохоров заметил: "Я всегда говорил и буду
говорить о том, что националистам нет места в нашей партии". В беседе с журналистами лидер "Правого дела" также заверил, что размер его избирательного фонда не превысит предусмотренную законом норму.

В свою очередь председатель Высшего совета "Единой России" Борис Грызлов не согласен с идеей ограничить число мест в Госдуме, на которые может
претендовать победившая на выборах политическая партия. "Внедрение такой нормы стало бы ущемлением интересов избирателей", – считает он.

"Сегодня мы совершенствуем политическую систему, совершенствуем выборное законодательство, но плевать на мнение избирателей, которые проголосуют за одну из партий, и которая наберет, к примеру, 70% голосов, считаю неправильным в сложившихся условиях сегодняшнего дня", – отметил Грызлов в беседе с журналистами.

Ранее и глава ЛДПР Владимир Жириновский предлагал установить аналогичный лимит на уровне 40%.