Тема:

Катаклизмы в США 12 лет назад

Пожар в США охватил более 13 тысяч гектаров леса

Более 60 лесных пожаров бушуют на территории американского штата Техас. Огонь уничтожил не менее 500 домов, тысячи человек эвакуированы. Огнем охвачены более 13 тысяч гектаров леса. Из-за сильного ветра огонь распространяется с большой скоростью. Задействовано несколько десятков единиц авиатехники.

Более 60 лесных пожаров бушуют на территории американского штата Техас. Огонь уничтожил не менее 500 домов, тысячи человек эвакуированы. В настоящее время огнем охвачены более 13 тысяч гектаров леса. По словам местных жителей, из-за сильного ветра огонь распространяется с очень большой скоростью. "Нам пока не удается сдержать пожар", – заявила в минувший понедельник представитель Лесной службы Техаса Джен Эймен. Столбы пламени вздымаются столь высоко, что тушить пожар приходится исключительно с воздуха, утверждает она. В операции тушения пожара задействованы несколько десятков единиц специальной авиатехники.

Губернатор Техаса Рик Перри, участвующий в гонке за право представлять Республиканскую партию на президентских выборах 2012 года, вынужден был прервать свою предвыборную кампанию в штате Южная Каролина и вернуться в Техас. Возникновению лесных пожаров способствовала рекордная жара, все лето стоявшая в центральных районах страны. Столбики термометров в Техасе на протяжении нескольких месяцев редко опускались ниже отметки в 40 градусов, сообщает ИТАР-ТАСС.

Нынешние лесные пожары не первые в текущем году. В апреле тысячи гектаров леса сгорели в Техасе, а в конце мая сильные пожары бушевали в штате Аризона.