Тема:

Конфликт в Йемене 2 недели назад

В Йемене пройдут досрочные парламентские и президентские выборы

Глава Йемена во время первого телеинтервью после возвращения из Саудовской Аравии объявил о проведении досрочных парламентских и президентских выборов. Когда пройдет голосование, президент не уточнил.

Глава Йемена Али Абдалла Салех объявил о проведении досрочных парламентских и президентских выборов. Он сделал это во время первого телеинтервью после возвращения из Саудовской Аравии.

Правда, когда пройдет голосование, Салех не уточнил. Он снова повторил, что не против плана по передаче власти, который предложили страны Персидского залива. И, в принципе, понятно почему: ведь документ гарантирует ему безопасность. Впрочем, подписывать его президент Йемена не решался довольно долго.

Возвращение Салеха на родину спровоцировало новую волну антиправительственных выступлений. По данным агентства Reuter, в столкновении погибли уже более сотни человек.

Оппозиция обратилась за помощью к мировому сообществу. Противники режима утверждают, что страна стоит на грани гражданской войны.

На эти призывы уже отреагировал Совбез ООН. Он пока порекомендовал сторонам конфликта отказаться от насилия и начать переходный политический процесс.