Тема:

Падение "Фобоса" 11 лет назад

"Фобос-грунт" не смог взять курс на Марс

Межпланетная станция "Фобос-грунт", запущенная сегодня ночью с Байконура, не смогла взять курс на Марс. Старт ракеты-носителя со станцией прошёл успешно. В 5.20 по московскому времени "Фобос" должен был выйти на отлетную траекторию к Марсу, но этого не произошло, и он остался на околоземной орбите.

Межпланетная станция "Фобос-грунт", запущенная сегодня ночью с Байконура, не смогла взять курс на Марс. Старт ракеты-носителя со станцией прошёл успешно, через 11 минут полёта космический аппарат начал свой самостоятельный полёт. В 5.20 по московскому времени "Фобос" должен был выйти на отлетную траекторию к Марсу, но этого не произошло, и он остался на околоземной орбите.

Ситуацию с "Фобосом" прокомментировал глава Роскосмоса Владимир Поповкин. Как он объяснил агентству "Интерфакс", причиной неудачи стало то, что не сработала двигательная установка, которая должна была обеспечить движение "Фобос-Грунта" после его отделения от ракеты-носителя.

Это значит, что аппарат не смог сориентироваться по звездам. Однако связь со спутником не потеряна. По словам Поповкина, у специалистов есть трое суток, чтобы перезапустить программу и направить космический спутник по его первоначальному маршруту. Именно столько времени будут работать аккумуляторные батареи. Глава Роскосмоса отметил, что "сложилась внештатная ситуация, но она рабочая".

Межпланетная станция "Фобос-грунт" – первый за 15 лет российский проект по исследованию дальнего космоса. Предполагается, что станция будет исследовать спутник Марса и доставит на Землю образцы грунта с Красной планеты. Последняя попытка российских ученых отправить в космос межпланетный зонд была предпринята в 1996 году.