Закон о такси поможет сформировать цивилизованный рынок перевозок

Закон о такси сегодня вновь обсуждался на заседании комитета Госсобрания Башкирии. Власти надеются, что с его помощью удастся выдавить так называемых бомбил и сформировать цивилизованный рынок легальных перевозок.

Закон о такси сегодня вновь обсуждался на заседании комитета Госсобрания. Власти надеются, что с его помощью удастся выдавить так называемых бомбил и сформировать цивилизованный рынок легальных перевозок.

На сегодняшний день в республике почти 1300 таксистов имеют разрешение на перевозку пассажиров, остальные работают без лицензий. На крыше желтый фонарь, на дверях шашечный пояс, в салоне - таксометр. Теперь такси, как и когда-то в советские времена, можно будет легко узнать на дороге. Проверять и штрафовать нарушителей начнут сразу после Нового года.

В Госкомитете по транспорту и дорожному хозяйству разработали электронный реестр для таксистов. Лицензия, которая выдается сроком на пять лет, стоит 800 рублей. Сегодня разрешение под номером один получил предприниматель из Белебея.