Уникальная реставрация завершена: Большой театр готов к открытию

Шестилетняя реконструкция Большого театра завершена. Накануне главную сцену страны показали журналистам. Большой откроют 28 октября торжественным гала-концертом. Сообщения о том, что билеты на него стоят около двух миллионов рублей, руководство театра опровергает.

Шестилетняя реконструкция Большого театра завершена. Накануне главную сцену страны показали журналистам. Большой откроют 28 октября торжественным гала-концертом. Сообщения о том, что билеты на него стоят около двух миллионов рублей, руководство театра опровергает.

В обновленный Большой театр пока пускают только в бахилах. Три сотни журналистов, столько здесь, наверное, не было никогда, просят быть максимально аккуратными. Каждый сантиметр – уникальный, с историей.

"Стена за нами – это вообще стена старого театра, еще 1780 года, которая просто вписана в помещение, в котором вы находитесь сейчас", – показывает руководитель пресс-службы Большого театра Катерина Новикова.

Состояние этого здания еще 6 лет назад было критическим. Оно могло просто рассыпаться как карточный домик, трещины в стенах были такие, что в них легко пролезала рука. Театр поставили на 1000 стальных свай. В течение нескольких лет практически вручную по кусочкам вытаскивали старый фундамент. После того, как установили новый, стало ясно – театр спасен. Только тогда началась реставрация внутри.

"Вы сейчас видите интерьеры XIX века, восстановленные в полном соответствии", – рассказывает представитель генерального подрядчика по реконструкции и реставрации Большого театра Михаил Сидоров.

Гобелены, которые вручную ткали три года – по семь сантиметров в день. Росписи – про них специалисты говорили, что восстановлению они не подлежат. И технические возможности, каких нет ни в одном другом театре мира. Камерный зал – российское ноу-хау. Пять передвижных платформ опускаются, поднимаются и превращают зал то в концертный на 300 мест, то в репетиционный с огромной оркестровой ямой, то, если надо, в фойе. Все это под землей на глубине 20 метров – в аккурат на уровне метро.

"Мы с вами здесь находимся уже около 10 минут. Мимо нас по станции "Театральная" проехали 15 поездов. Но мы их с вами не слышим. Это практически идеальная звукоизоляция", – с гордостью говорит Михаил Сидоров.

Именно здесь будет звукозаписывающая студия театра, настолько здесь хорошая акустика. В зрительном зале она теперь тоже эталонная. Перед реконструкцией по акустике Большой занимал в мире позорное, 50-е место. В советское время здесь проводили съезды партии. Ради такого дела поломали перегородки между креслами, чтобы вместить как можно больше людей, утеплили зал пенопластом. Теперь все вернули на свои места – декор из папье-маше, стены и пол – как музыкальные инструменты, из резонансной ели. И люстра весом почти в 2 тонны сверкает золотом 960-й пробы.

В Большом театре все готово к торжественному открытию после шестилетней реконструкции. 28 октября все 1768 мест в зрительном зале будут заняты. Но билеты не достать ни за какие деньги. Вход только по пригласительным.

Правда, в Интернете появилась информация, что билеты на гала-концерт продаются. И стоят, как дорогой автомобиль – 2 миллиона рублей.

"Я думаю, это утка. Билеты не продавались и продаваться не будут. Они даже не отпечатаны", – заявляет генеральный директор Большого театра Анатолий Иксанов.

Те, кто не попадет в зал, смогут посмотреть гала-концерт на огромных экранах, их установят на Театральной площади. Прямую трансляцию будут показывать 600 кинотеатров мира и ведущие российские телеканалы. Режиссер концерта Дмитрий Черняков рассказал, что помимо артистов Большого, 28 октября на историческую сцену театра выйдут приглашенные звезды: Дмитрий Хворостовский, Натали Дессей, Виолетта Урмана, Анжела Георгиу. Звучать будет только русская музыка.

"Не только из постановок театра, которые идут сегодня. Нам удалось восстановить несколько фрагментов из постановок, которые шли когда-то в Большом. Из старого Ивана Сусанина", – поделился секретом режиссер Дмитрий Черняков.

Одновременно с гала-концертом сейчас репетируют оперу "Руслан и Людмила". Она станет первой премьерой на обновленной исторической сцене Большого театра. Достать билеты на этот спектакль пока еще можно.