Объемы промышленного производства в Китае выросли в ноябре на 12,4% по сравнению с тем же месяцем 2010 года после повышения на 13,2% в октябре, объявило в пятницу Государственное статистическое управление КНР. Эксперты в среднем ожидали менее значительного замедления - до 12,6%.
Ноябрьские темпы роста были самыми низкими с августа 2009 года, когда подъем составлял 12,3%, и усилили опасения относительно негативного влияния долгового кризиса в еврозоне и сокращения спроса в США на промышленный сектор Китая.
В январе-ноябре промпроизводство выросло на 14% относительно аналогичного периода прошлого года.
Между тем розничные продажи в КНР увеличились в прошлом месяце на 17,3% в годовом выражении после подъема на 17,2% в октябре.
Капиталовложения в основные фонды в городах Китая - главный показатель госзатрат на инфраструктуру - выросли за 11 месяцев 2011 года на 24,5%, в январе-октябре прирост составлял 24,9%, сообщает Интерфакс.



















































































