О том, насколько нынешние цены на нефть адекватны ситуации в мировой экономике, в интервью каналу "Россия 24" рассказал глава "ЛУКойла" Вагит Алекперов. Он напомнил, что цены прогнозировалось на уровне 120-130 долларов. "Демонстрируемая нефтяным рынком стабильность и небольшая волатильность говорит о том, что рынок потребителей стабилен", – заявил Алекперов.
"Производство нефти в мире не растет, поэтому мы прогнозируем, что цена от 95 до 115 долларов за баррель – это та цена, которая позволяет производителям сегодня работать над сложными проектами, а потребителям приобретать продукт и его реализовывать", – заключил глава "ЛУКойла".
Он также выразил убежденность в том, что цены на черное золото останутся стабильными. И та кризисная ситуация, которая складывалась в последнее время, а также напряжение на финансовом рынке, не подтолкнуло к падению цены на нефть. Поэтому она демонстрирует свою стабильность, констатировал Вагит Алекперов.
По его мнению, Россия в этом плане выбрала правильную позицию, сформировав новый рынок поставки нефти – рынок Юго-восточной Азии. По словам Алекперова, это направление сегодня дает возможность балансировать нефтяные потоки, в том числе и на европейский рынок. "Думаю, российская нефть будет востребована еще долгие годы", – резюмировал глава "ЛУКойла".



























































































