В среду МИД Японии сообщил, что глава внешнеполитического ведомства страны г-жа Иорико Кавагути собирается осуществить 23-го августа демонстративный осмотр Южных Курил. В Токио таким образом хотят в очередной раз привлечь внимание России к проблеме принадлежности курильских островов.

В среду официальные источники в МИД Японии сообщили, что глава внешнеполитического ведомства этой страны Иорико Кавагути собирается осуществить 23 августа демонстративный осмотр Южных Курил с мыса Носаппу на самом северном японском острове Хоккайдо.

Видимо, в Токио таким образом хотят в очередной раз привлечь внимание России к проблеме принадлежности восьми Курильских островов (Итуруп, Кунашир и острова Малой Курильской гряды, в которую входят Шикотан, Полонского, Танфильева, Анучина, Юрий и Зеленый). В ходе своей показательной поездки госпожа Кавагути проведет в городе Немуро встречу с бывшими японскими жителями островов и активистами движения за "возвращение северных территорий".

Напомним, что весной прошлого года подобный осмотр Южных Курил с вертолета совершил тогдашний премьер-министр Иосиро Мори. С тех пор глава кабинета министров сменился: сейчас премьерский пост занимает Дзюнъитиро Коидзуми. Но элемент показательности в действиях правительства Японии, видимо, остался.

Как известно, на недавней встрече глав МИД России и Японии в Брунее была достигнута договоренность о том, что Йорико Кавагути посетит с официальным визитом Москву 12-14 октября. Главная задача визита - подготовка вопросов, которые будут обсуждаться на очередном российско-японском саммите в конце 2002 - начале 2003 года.

Между тем, диалог между двумя странами идет непросто. Две страны никак не могут заключить мирный договор: японская сторона настаивает на "справедливом" решении проблемы Южных Курил. Москва в ответ твердо заявляет, что не собирается пересматривать статус Курильских островов.

Тем не менее в марте этого года в Госдуме появились подозрения, что Смоленская площадь обсуждает с Токио тему островов в ходе закулисных контактов. Нижняя палата провела даже парламентские слушания, посвященные отношениям с Токио, и приняла довольно жесткие рекомендации президенту России.

В документе, в частности, отмечалось: "Участники слушаний убеждены в том, что мирный договор с Японией ценой территориальных уступок для России неприемлем". Российские депутаты предложили разработать с Японией "договор о добрососедстве и сотрудничестве", в котором не должно быть упоминания о "пограничном вопросе".

Видимо, недовольная твердой позицией Москвы в отношении Южных Курил, японская сторона решила в ответ раздуть антироссийский шпионский скандал. В марте, пока в Госдуме кипели страсти по поводу Курильских островов, прокуратура Японии начала расследование в отношении сотрудника российского торгпредства в Токио Щелконогова.

Он был заподозрен в том, что якобы пытался получить секретную документацию по применению американских ракет лазерного наведения для истребителей F-15. Проблема, однако, в том, что срок командировки Щелконогова в Японию завершился еще весной 2000 года. Так что вся эта история с расследованием, скорее всего, носила такой же показательный характер, как и ожидающийся демонстративный осмотр Южных Курил госпожой Кавагути.

Естественно, такое нагнетание страстей в обеих столицах и обстановка растущей взаимной подозрительности не способствуют развитию экономических отношений. Как справедливо заметил в прошлом месяце после встречи с делегацией японских промышленников вице-премьер России Виктор Христенко, "наши торгово-экономические отношения за последнее время не демонстрируют прогресса".

Министр экономического развития и торговли Герман Греф также не доволен уровнем экономического сотрудничества. По его мнению, сфера кредитно-инвестиционного сотрудничества в российско-японских отношениях "относится к проблемным". Герман Греф приводит такие цифры: на протяжении последних лет объем японских инвестиций в Россию не превышал $350 млн., причем из них объем прямых инвестиций составил лишь $152 млн.

Эксперты отмечают, что стагнация в двусторонних экономических связях объясняется выжидательной позицией японских инвесторов, которые не идут на российский рынок.

Судя по всему, расширение торгово-экономических отношений между двумя странами станет возможным лишь в случае достижения прогресса по болезненной проблеме островов. Думается, что на предстоящем саммите лидеры двух государств постараются распутать сложный клубок проблем в двусторонних отношениях. И тот факт, что 2003-й год объявлен в России "Годом Японии", подтверждает, что в Москве стремятся к улучшению климата между двумя столицами.