Госдума рассмотрит законопроект, смягчающий наказание за экономические преступления

Госдума на пленарном заседании рассмотрит внесенный правительством РФ законопроекта об основах государственного регулирования торговой деятельности
Госдума рассмотрит сегодня в первом чтении президентский законопроект, смягчающий наказание за экономические преступления и расширяющий возможности применения для подозреваемых залога.

Госдума рассмотрит сегодня в первом чтении президентский законопроект, смягчающий наказание за экономические преступления и расширяющий возможности применения для подозреваемых залога. Об этом сообщили в аппарате нижней палаты парламента ИТАР-ТАСС.

Депутаты завершат работу над другим законопроектом, внесенным главой государства и уточняющим порядок возбуждения уголовных дел в отношении судей и привлечения их в качестве обвиняемых по уголовным делам. Поправкам в закон "О статусе судей в РФ" предстоит пройти третье - окончательное - чтение.

В частности, оговаривается, что эти процедуры будут проводиться по мотивированному решению Конституционного Суда РФ, либо квалификационной коллегии судей в 10-дневный срок после поступления представления председателя Следственного комитета при прокуратуре РФ, без получения заключения судебной коллегии о наличии в действиях судьи признаков преступления.

Сегодня же парламентарии намерены принять обращение к премьер-министру Владимиру Путину, в котором говорится о мерах, необходимых для реализации в 2010 году Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008 - 2012 годы. В документе содержится просьба к правительству разработать соответствующие поправки в бюджет на текущий год и на плановый период 2011 и 2012 годов.

В рамках международного блока законопроектов Госдума рассмотрит ратификацию Протокола о внесении изменений в российско-казахстанское межправительственное соглашение об особенностях правового регулирования деятельности предприятий, учреждений и организаций железнодорожного транспорта.

Ко второму - основному - чтению подготовлен законопроект, закрепляющий обязанность губернаторов ежегодно отчитываться перед законодательными органами субъектов РФ.

В первом чтении сегодня будет изучена инициатива, наделяющая частные школы, имеющие государственную аккредитацию, правом на дополнительное госфинансирование мероприятий по организации питания обучающихся. По мнению главы профильного комитета по образованию Григория Балыхина, принятие этого документа, разработанного владимирскими законодателями, "будет способствовать решению задач, определенных Концепцией демографической политики РФ на период до 2025 года, утвержденной указом президента, в том числе по укреплению здоровья детей и подростков, в частности, организации качественного горячего питания школьников во всех типах общеобразовательных учреждений".