В Москве открылась выставка-ярмарка "Книга России"

Выставка-ярмарка "Книга России" открылась на ВВЦ в Москве. В этом году она посвящена 65-летию Великой Победы. Тут же отметят еще две памятных даты – 150-летний юбилей Антона Павловича Чехова и 70-летие со дня рождения Иосифа Бродского. Открывал выставку Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Выставка-ярмарка "Книга России" открылась на ВВЦ в Москве. В этом году она посвящена 65-летию Великой Победы. Тут же отметят еще две памятных даты – 150-летний юбилей Антона Павловича Чехова и 70-летие со дня рождения Иосифа Бродского. Открывал выставку Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Здесь от великого до смешного – один шаг, от витрины до витрины. От стенда с классикой – до стенда с развлекательной литературой; справа лежат детективы, слева мемуары политиков. На 13-й выставке-ярмарке "Книга России" есть даже комиксы, хотя это и не книги в обычном понимании.

Открывали выставку Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и глава Роспечати Михаил Сеславинский. Предстоятель РПЦ говорил, что сейчас зачастую под видом культуры предлагается нечто разрушительное, антикультурное. И общая задача всех, от кого это зависит – воспитывать вкус к качественным книгам и популяризировать чтение.

"Значение книги заключается в том, что мудрость прошлых поколений, веками накопленный опыт человеческий посредством книги передается каждому последующему поколению людей. И книга являет собой универсальный способ разговора людей сквозь время, с помощью которого последующее поколение получает и назидательные уроки", – говорит Патриарх Кирилл.

В этом году православная литература на выставке впервые представлена в большом объеме. Это и сугубо религиозные книги, и книги по истории Церкви, и религиозный учебник для школ, и четырехтомник стихов о временах годах "Круг лета Господня".

Лет 20-25 назад подобные выставки проходили иначе. Во-первых, надо было получить пропуск, чтобы попасть внутрь. Во-вторых, как таковой ярмарки не было, то есть книги тут не продавали. Но люди все равно стояли в очередях, чтобы просто посмотреть на красиво изданные книги. Сейчас все иначе: книги и в магазинах есть, но на ВВЦ идут тысячи людей, потому что знают, что на ярмарку везут самое лучшее, новое, интересное.

Россияне, которые перестали в какое-то время читать, сейчас снова покупают книги. Конечно, в этой статистике "бульварщина" занимает немалое место, но меньше, чем лет десять назад. Теперь чаще покупают серьезную литературу, да и издатели стали постепенно поднимать планку качества.

"По итогам 2009 года произошел четырехпроцентный рост по количеству наименований книг, выпущенных в России. Мы продолжаем сохранять свои позиции в пятерке самых книгоиздающих держав мира", – утверждает Михаил Сеславинский.

Свои новые произведения в дни работы ярмарки представят писатели Юрий Поляков и лауреат "Русского Букера" Алексей Иванов. По традиции на выставке будет определено, кто получит антиприз "Абзац", который вручается за плохую работу в области редактуры, корректуры и перевода. А за худшую работу вручат приз "Полный абзац". Говорят, что эта мера действует, и дважды этот приз еще никто не получал.

Русские песни и книги о русской кухне на стендах очень гармонировали. Выставка аккуратно соединяет разные вкусы и интересы. Здесь мирно соседствуют деловые учебники и книги о каких-нибудь подвижниках бессребрениках. И это совершенно не режет глаз.