В США в возрасте 94 лет скончался старейший заключенный, приговоренный к смертной казни. В общей сложности он провел в тюрьме почти 80 лет.

Старейший американский заключенный, приговоренный к смертной казни, скончался в возрасте 94 лет.

Первый раз Вива Лерой Нэш сел за решетку в 15 лет за вооруженное ограбление, в 1947 году получил 25 лет тюрьмы за вооруженное нападение на полицейского. В 1977 году "послужной список" Нэша пополнился двумя пожизненными заключениями за убийство и ограбление в Солт-Лейк-Сити.

В октябре 1982 года он совершил побег, а через три недели снова совершил ограбление, отягченное убийством человека. В 1983 году Нэш был приговорен к смертной казни. Однако ему долгое время удавалось откладывать исполнение приговора многочисленными апелляциями, передает "Интерфакс".

В общей сложности преступник провел в тюрьме почти 80 лет, сообщает ИТАР-ТАСС. По словам адвоката Нэша, он практически ничего не знал о современном мире и в разговоре употреблял слова и выражения, давно ставшие архаизмами.

В последние годы здоровье Нэша сильно ухудшилось. Он оглох, практически ослеп, проявлял все признаки старческого слабоумия и перенес три инфаркта. Учитывая недееспособность преступника, его адвокат несколько раз ходатайствовал о смягчении для подзащитного высшей меры наказания на пожизненное заключение. Суды различных инстанций эти запросы отклонили. Удалось добиться лишь перевода Нэша из камеры для смертников в тюремный госпиталь.