Московские генетики хотят получать молоко для младенцев от трансгенных коз

Столичные учёные нашли способ избавиться от очередей на молочных кухнях. Молоко, не уступающее по качеству и составу человеческому, теперь смогут давать и козы. Для этого им пересадили ген лактоферрина. Самые дорогие в мире и первые в России трансгенные козы живут в Шаховском районе Подмосковья.

Столичные учёные нашли способ избавиться от очередей на молочных кухнях. Молоко, не уступающее по качеству и составу человеческому, теперь смогут давать и козы. Для этого им пересадили ген лактоферрина. Самые дорогие в мире и первые в России трансгенные козы живут в Шаховском районе Подмосковья и сейчас ожидают потомства.

На краю Московской области в частном фермерском хозяйстве, к которому и дороги-то нет, живут самые дорогие в мире козы, способные давать чудо-молоко, насыщенное человеческим белком лактоферрином.

"Они необыкновенные тем, что в их ДНК вставлен ген женского белка лактоферрина. А этот белок – ключевой для обеспечения безопасности новорожденных в первый год жизни", – поясняет директор "Трансгенбанка" Института биологии гена РАН Игорь Гольдман.

Младенцы, которых мамы не могут кормить грудью, лактоферрин не получают вовсе. В искусственных смесях есть такой белок, но коровий, он может вызывать аллергию. Как добыть природный антибиотик, если законы научные и этические не позволяют получать его от человека, Игорь Гольдман думал долго. Ученый-генетик, по совместительству – шестикратный чемпион мира по пауэрлифтингу, решился в итоге на силовой прием. Пересадить козе, чье молоко по свойствам похоже на женское, человеческий ген лактоферрина.

Козы были не сразу, сначала генные конструкции проверяли на мышах. 7 тысяч грызунов стали участниками эксперимента. Нужный ген подсаживали в процессе искусственного оплодотворения.

"Размер иголки сопоставим с размером клетки: всё равно, что человека ломом проткнуть. Часть клеток не выживает, а те, которые выживают, мы пересаживаем в репродуктивные пути мыши или козы", – рассказывает младший научный сотрудник лаборатории трансгенезиса Института биологии гена РАН Алексей Дейкин.

Наупражнявшись на мышах, перешли к козам. И вот в Белоруссии на свет появились два трансгенных животных. Одно только но – оба оказались мужскими особями: козлы Лак Первый и Лак Второй.

"Они в своём геноме несут ген человека. Но от козла молока не получишь. Поэтому мы получили потомков обычным образом. Ничего генно-инженерного в этом нет, обычная физиологическая процедура", – продолжает историю о появлении необычайно полезных животных Елена Садчикова, заведующая лабораторией трансгенеза Института биологии гена РАН.

Потомки Лака Первого и Лака Второго появились и в Подмосковье. Фермер Юрий Привезенцев к своим Зорькам и Машкам без вопросов подселил трансгенных подруг.

"Они такие же любопытные, милые и беленькие, как и другие", – просто объясняет Шаховской фермер Юрий Привезенцев.

По утверждению ученых, в белорусском трансгенном молоке лактоферрина даже больше, чем в женском. Молока от подмосковных чудо-коз пока не видели, но в его исключительных свойствах уверены на сто процентов. Как и в том, что поголовье животных будет стремительно увеличиваться.

Это, конечно, ещё не стадо, но есть уже 7 трансгенных коз. Когда у них появится потомство, а случится это в конце мая, то они начнут давать молоко, содержащее человеческий белок лактоферрин. Каждая – по 2 литра в день. Для опытных целей этого уже более чем достаточно, но в планах генетиков теперь промышленное производство козьего молока .

Но очевидно, до роддомов трансгенные молочные реки дотекут очень не скоро. К тому же диетологи, аллергологи, педиатры к проекту относятся более чем скептически.

"Изначально говорить о том, что молоко трансгенной козы, где изменён один, два или пять генов, может быть полноценным заменителем грудного молока мало того, что преждевременно, но неверно. Молоко трансгенного животного не может быть заменителем грудного молока по определению", – считает директор директор Научно-клинического консультативного центра аллергологии и иммунологии, вице-президент Ассоциации детских аллергологов и иммунологов России Юрий Смолкин.

Генетики, впрочем, в успехе своего эксперимента уверены. На мышей и коз они потратили 600 миллионов рублей из бюджета Союзного государства России и Белоруссии. И уже ищут инвесторов, чтобы открыть свою большую ферму. Сейчас учёные решают и ещё одну проблему – отечественные козы оказались лентяйками, доятся плохо. Пришлось заказать партию животных из Новой Зеландии. Они прибудут в конце года. И после определенных манипуляций каждая будет давать по две тысячи литров трансгенного молока в год.