Граждане Украины смогут получать образование на русском языке

"Урок" в детском саду от депутата львовского облсовета Ирины Фарион
Украина обеспечит возможность своим гражданам получать образование на русском языке, если у них есть такое желание, заявил министр образования и науки этой страны Дмитрий Табачник.

Украина обеспечит возможность своим гражданам получать образование на русском языке, если у них есть такое желание, заявил министр образования и науки этой страны Дмитрий Табачник на заседании подкомитета по вопросам гуманитарного сотрудничества российско-украинской межгосударственной комиссии.

"Если есть желание граждан Украины обучать своих детей на русском языке, мы должны идти им навстречу", - цитирует Табачника пресс-служба Минобрнауки РФ.

По словам украинского министра, Россия в свою очередь готова поддерживать желание своих граждан обучать детей на украинском языке.

Глава Минобрнауки России Андрей Фурсенко заявил, что подобные решения должны основываться на принципах равноправия и партнерства, передает "Интерфакс".

"Независимо от того, что мы обсуждаем - обучение языкам, открытие филиалов вузов, образовательные и культурные обмены и так далее – решения должны основываться на принципах равноправия и партнерства. Причем при обсуждении любых вопросов гуманитарного сотрудничества мы будем исходить из интересов конкретных людей, граждан наших стран", - сказал Фурсенко.

По его словам, в ближайшее время стороны наметят новые шаги совместного сотрудничества, в том числе в области интеграции образования и науки двух государств.