Военные спасатели обнаружили тело одного из 46 моряков, пропавших 26 марта во время гибели южнокорейского корвета "Чхонан" в Желтом море. После недели безуспешных поисков водолазы нашли и подняли на поверхность тело старшины Нам Ги Хуна .
Тем временем новыми жертвами пополнился список погибших в ходе спасательных работ. Южнокорейская береговая охрана сообщила, что опознано тело одного из девяти членов экипажа рыболовного судна, которое было привлечено к поискам и бесследно пропало в пятницу. Шхуна "Кымян 98" водоизмещением 99 тонн была задействована вместе с группой рыболовецких судов для оказания помощи в проведении спасательных работ по поиску пропавших моряков "Чхонана". В пятницу шхуна с девятью членами экипажа на борту, включая двух индонезийцев, подала сигнал бедствия, после чего связь с ней прервалась. Рыбаки должны были с помощью сетей прочесывать морское дно с целью найти обломки затонувшего корвета. Еще восемь членов экипажа шхуны числятся пропавшими без вести.
Корвет разломился пополам в месте, где глубины достигают 24 метров, неподалеку от границы с КНДР. Известно, что гибели корабля предшествовал взрыв. В Комитетe начальников штабов считают, что в результате взрыва в кормовой части образовалась пробоина и заглох основной двигатель. По одной из версий, причиной гибели южнокорейского корвета "Чхонан" 26 марта могла стать блуждающая мина времен Корейской войны 1950-53 годов. "Вполне возможно, что северокорейскую морскую мину дрейфом занесло в наши воды", - заявил на встрече с парламентариями министр обороны Южной Кореи Ким Тхэ Ен.










































































