Комдив Котов возвращается на киноэкраны

22 апреля – всероссийская премьера нового фильма Никиты Михалкова "Утомленные солнцем-2. Предстояние". Его уже включили в программу очередного Каннского фестиваля.

22 апреля – всероссийская премьера нового фильма Никиты Михалкова "Утомленные солнцем-2. Предстояние". Его уже включили в программу очередного Каннского фестиваля. Сегодня картину с многотысячной массовкой и спецэффектами увидели в Вологде.

Самолет, зенитка, стрелковое оружие – так в Вологде встречали новых "Утомленных солнцем". Возле центрального городского кинотеатра Ленком – импровизированная выставка техники – пилотажный Як-55,почти на таких же в войну учились быть летчиками. И рядом пулемет "Максим".

- Очень тяжело было. Я не представляю реально, как в горах их таскали.

Герои фильма такие же: молодые, убежденные и уверенные в своих силах. Один из самых запоминающихся эпизодов, когда зал замирает: рота кремлевских курсантов, элита с идеальной строевой подготовкой и без элементарных боевых навыков – прибывает на фронт. Все погибают в первом же бою.

"Я задаю себе вопрос, те мальчики, которые легли там, в зимнем поле, если бы они из того времени перед зимним боем увидели, каковы наши сегодняшние идеалы и на что мы тратим время, вопрос, они вообще пошли бы в бой или нет? Конечно, пошли бы. Но, может быть, с другим чувством", – утверждает режиссер фильма Никита Михалков, народный артист России.

"Предстояние" – Никита Михалков сам называет психологическим учебником о войне. Своей задачей он ставил – передать ощущение ужаса и горя. Исторической истины в строгом понимании режиссер придерживаться не старался. Ведь правнуки победителей знают даты, когда началась и закончилась война, слышали про план "Барбаросса". Но почему русские воевали с немцами, объясняют с трудом.

Вологодская область – один из десяти наиболее сильно пострадавших регионов во время Великой Отечественной войны. Отсюда на фронт ушли 340 тысяч бойцов. Население всего современного города Вологды – всего на 70 тысяч меньше.

Из тех, кто уходил на фронт, вернулись домой меньше половины. В "Предстоянии" – гибнут практически все. Зрители говорили, что во время просмотра постоянно хотелось себе напомнить: это только кино – настолько реалистично получилось.

"Михалков сделал великое дело. Когда он нам, в большинстве своем все непомнящим, вот так сильно, ярко и образно все вернул. Вот этот фильм появился вовремя", – делится впечатлениями зрительница.

"Знаете, когда лезешь по скале, нельзя смотреть вниз и нельзя смотреть наверх, куда ты поставишь ногу, за что ты уцепишься, ты идешь, ты карабкаешься. Стоит только остановиться и посмотреть: ой, как далеко, или, ой, как страшно упасть, или, ой, как далеко еще ползти – и все, силы тебя покидают", – говорит Никита Михалков.

Завтра – всероссийская премьера "Предстояния". А осенью – зрители смогут увидеть окончание истории про комдива Котова. На экраны выйдет – вторая часть дилогии "Цитадель".