Российские специалисты готовы выехать в Таджикистан для оказания помощи в борьбе с распространением случаев острого паралитического полиомиелита. Письмо с предложением о помощи направлено в республику Роспотребнадзором. Об этом ИТАР-ТАСС сообщили в пресс-службе ведомства.

Республика Таджикистан проинформировала ВОЗ о регистрации на своей территории случаев острого паралитического полиомиелита. По данным Минздрава Таджикистана, с 26 января по 20 апреля было зафиксировано 120 случаев острых вялых параличей среди детей в возрасте до 16 лет, из них 108 случаев - среди детей в возрасте до 5 лет. Умерли 10 детей. Заболеваемость регистрируется в центральной и юго-западной частях Таджикистана. В эпидемический процесс вовлечены 20 территорий республики.

В Таджикистан уже выехала группа экспертов ВОЗ для оказания организационно-методической и практической помощи. Решается вопрос о поставке в страну моновалентной полиовакцины.

Роспотребнадзор направил письмо в субъекты РФ о данной ситуации и принятии первоочередных мер по недопущению возникновения эпидемических очагов полиомиелита на территории России. В РФ в 2009 г не было зарегистрировано ни одного случае полиомиелита, в том числе вызванного введением вакцины. Это стало возможным благодаря тому, что для вакцинации детей используется только инактивированная полиомиелитная вакцина. Такая вакцина не может вызвать болезнь, а случаи паралича после вакцинации случались ранее, когда применялась так называемая живая вакцина. Как заверили в Роспотребнадзоре, ситуация находится на контроле.