В Екатеринбурге стартовал российско-германский форум "Петербургский диалог"

В Санкт-Петербурге начал работу Международный экономический форум. И хотя официальное открытие только завтра, сегодня уже идут первые дискуссии
Первый вице-премьер, председатель российского Координационного комитета Виктор Зубков и губернатор Свердловской области Александр Мишарин открыли сегодня дискуссию российско-германского форума "Петербургский диалог".

Первый вице-премьер, председатель российского Координационного комитета Виктор Зубков и губернатор Свердловской области Александр Мишарин открыли сегодня дискуссию российско-германского форума "Петербургский диалог".

Тема десятой, юбилейной сессии - "Россия и Германия в следующем тысячелетии". Обсудить ее приехали в Екатеринбург более 300 российских и германских политиков, общественных деятелей, представителей деловых кругов.

Как отметил Виктор Зубков, форум стал важным фактором для развития партнерства между Россией и Германией. По его словам, "глобализация стирает границы между народами и между странами". "У России и Германии много общих интересов", - добавил Зубков.

Мишарин подчеркнул, что именно Германия в 1990 годы стала первым партнером Свердловской области, которая тогда только открылась миру. Как передает ИТАР-ТАСС, губернатор Свердловской области рассказал о сотрудничестве с землями Баден-Вюртенберг и Саксония, партнерстве с немецкими предприятиями в сфере энергосбережения, машиностроения и металлообработки.

В работе форума примут участие президент РФ Дмитрий Медведев и канцлер ФРГ Ангела Меркель. Нынешние главы России и Германии встречаются в рамках "Петербургского диалога" уже в третий раз.

Форум "Петербургский диалог" был создан по инициативе Владимира Путина и Герхарда Шрёдера, выдвинутой в ходе встречи лидеров двух стран в Москве 25 сентября 2000 года. Его цель - сближение российской и германской общественности, преодоление предрассудков во взаимном восприятии и дальнейшее углубление взаимопонимания между Германией и Россией.Участниками "Петербургского диалога" являются видные политики, ученые, деятели культуры, представители СМИ Германии и России. Заседания ежегодно проводятся поочередно в России и Германии, обычно они приурочены к германо-российским межгосударственным консультациям. В заседаниях, как правило, принимают участие президент РФ и канцлер ФРГ (Владимир Путин - в 2001-2007 годах, с 2008 года - Дмитрий Медведев; Герхард Шрёдер в 2001-2003 годах, с 2006 года - Ангела Меркель).