Тема:

Дело о захвате судна Arctic Sea 10 лет назад

Организатора захвата Arctic Sea приговорили к 7 годам лишения свободы

Мосгорсуд приговорил к 7 годам лишения свободы Дмитрия Савинса - организатора захвата сухогруза Arctic Sea.

Мосгорсуд приговорил к 7 годам лишения свободы Дмитрия Савинса - организатора захвата сухогруза Arctic Sea, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Признать Савинса виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей УК РФ "Пиратство" и назначить ему наказание в виде 7 лет лишения  свободы в колонии строгого режима", - огласил приговор судья.

Сухогруз Arctic Sea под мальтийским флагом с командой из 15 архангельских моряков должен был прибыть в Беджайя (Алжир) с грузом пиломатериалов из Финляндии 4 августа 2009 года. Связь с ним прервалась 28 июля минувшего года. Позднее выяснилось, что 24 июля минувшего года к сухогрузу в шведских территориальных водах подошла скоростная надувная лодка, в которой находились восемь человек. Сославшись на неисправность своей лодки, они поднялись на борт Arctic Sea.

Как рассказали члены экипажа судна, люди были в черной одежде с надписью на спине "полиция". Угрожая оружием, они потребовали беспрекословного выполнения всех их распоряжений. Затем сухогруз двигался по указанному захватчиками маршруту в сторону Африки, отключив навигационное оборудование.